news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

АИЖК намерено выделить более 40 млрд. рублей на программу субсидирования ипотеки

Агентство начнет рефинансировать ипотечные кредиты по субсидируемой ставке 12 процентов после принятия соответствующих решений Правительством РФ.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) готово выделить более 40 млрд. рублей на рефинансирование закладных в рамках госпрограммы субсидирования ипотечных процентных ставок. Будучи участником государственной программы, АИЖК также внесло изменения в систему ценообразования своих ипотечных продуктов, сообщает пресс-служба агентства.

Размер ставки рефинансирования закладных по ипотечным программам АИЖК устанавливается в соответствии с правилами предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и АИЖК на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) ипотечным кредитам (займам), утвержденным в постановлении Правительства РФ №220 от 13 марта 2015 года.

«С учетом итогов заседания Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции АИЖК готово приступить к рефинансированию ипотечных кредитов по новой субсидируемой ставке 12 процентов после принятия соответствующих решений Правительством РФ. В этом случае по классической ипотеке на покупку жилья на первичном рынке ставка составит не более 12 процентов годовых», – сказано в сообщении агентства.

Кроме того, для отдельных социально приоритетных категорий заемщиков, определенных в социальном стандарте агентства, будут установлены дополнительные вычеты при базовой сумме кредита 1,5 млн. рублей, независимо от инфляции.

В рамках госпрограммы ипотечный кредит по льготной ставке можно оформить на покупку квартиры в новостройке сроком до 30 лет, при этом минимальный первоначальный взнос составляет 20 процентов. Максимальная сумма кредита составляет 8 млн. рублей для жителей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, 3 млн. рублей – для остальных регионов России. Процентная ставка фиксированная, устанавливается на весь срок кредитования.

«Государственная программа субсидирования ипотечных ставок позволит сохранить доступность жилья на первичном рынке для граждан, поддержит как рынок ипотеки, так и сектор строительства в целом. Главная задача агентства заключается в реализации государственной политики по повышению доступности жилья для населения. Поэтому мы готовы оперативно реагировать на государственные решения, направленные на поддержку граждан, которые решают жилищные вопросы в текущей сложной экономической ситуации, и делать свои продукты более выгодными для заемщиков», – отметил Константин Ярославцев, исполнительный директор АИЖК.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2