news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Две трети россиян считают присоединение Крыма полезным для России – опрос

При этом 80 процентов россиян говорят, что присоединение полуострова стало выгодным, главным образом, для самих крымчан.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения провел социологический опрос и выяснил, как россияне относятся к вхождению Крыма в состав России год спустя, считают ли это решение окончательным, и как оценивают реакцию западных стран на произошедшее.

Оказалось, подавляющее большинство опрошенных считают, что Крым вернулся в Россию навсегда: 85 процентов из них уверены, что решение о присоединении полустрова является окончательным. И лишь 4 процента опрошенных полагают, что вопрос о территориальной принадлежности полуострова может быть рассмотрен вновь при определенных обстоятельствах, например, под давлением Запада или при угрозе войны.

Спустя год после вхождения Крыма в состав РФ в том, что наша страна от этого выиграла, убеждены две трети респондентов (69 процентов). Треть граждан главными преимуществами по-прежнему считают выход к морю, возможность бесплатного размещения баз Черноморского флота. Каждый пятый отметил появление дополнительных курортных территорий, а также восстановление исторической справедливости – возвращение принадлежавших ранее территорий (23 процента).

Самим крымчанам воссоединение с Россией пошло на пользу, уверены 80 процентов респондентов. Обратного мнения придерживаются только 9 процентов россиян.

По убеждению большинства россиян, мировое сообщество рано или поздно все же признает Крым российской территорией: 27 процентов предполагают, что это произойдет уже в ближайшее время, 43 процента – в течение нескольких лет, 15 – через 10 лет или более.

Подавляющее большинство россиян (89 процентов) уверены – возвращать Крым Украине ради отмены западных санкций точно не стоит. При этом интересно, что оказать присоединенным субъектам финансовую помощь из бюджета в приоритетном порядке, по сравнению с другими регионами страны, предлагают только 15 процентов опрошенных.

Опрос ВЦИОМ проводился с 21 по 22 февраля среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2