news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В городах и районах Татарстана проходят отборочные туры «Созвездие-Йолдызлык»

В отборочных турах приняли участие несколько тысяч человек в возрасте от 5 лет до 21 года.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). В городах и районных центрах Республики Татарстан проходят отборочные (зональные) туры Открытого телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Напомним, в 2015 году фестиваль отмечает свое 15-летие. Юбилейный форум посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Зональные туры и гала-концерты уже прошли в Азнакаево (2-3 марта), Нижнекамске (5-6 марта), Набережных Челнах (10-11 марта), Агрызе (13-14 марта). Участниками туров стали несколько тысяч детей в возрасте от 5 лет до 21 года. По традиции творческие состязания проходят в трех основных номинациях: вокал (соло и ансамбли), хореография и конферанс. Одним из обязательных условий участия в фестивале является исполнение конкурсантами номера, посвященного теме Великой Отечественной войны.

Зиля Сунгатуллина отметила, что за 15 лет проведения фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» достигнуты большие успехи, выросла целая плеяда талантливых исполнителей и педагогов, чьи имена составляют гордость татарстанской и российской культуры. Среди них – лауреат конкурса «Тюрквижн» Айдар Сулейманов, солист Мариинского театра Артур Исламов, певица Дина Гарипова, актер и режиссер Рузиль Гатин и многие-многие другие.

В ближайшее время зональные туры фестиваля пройдут в Аксубаево, Пестрецах, Высокогорском районе (с.Шапши), Зеленодольске и Больших Кайбицах. Зональные этапы проходят при поддержке руководства районов: так, в Кайбицах и Шапшах специально к проведению фестивальных этапов были отреставрированы местные дома культуры.

Лауреаты отборочных туров будут приглашены для участия в суперфинале, который пройдет в Казани с 13 по 17 апреля. Заключительные концерты состоятся 18 апреля в КСК К(П)ФУ «Уникс» и 25 апреля в КРК «Пирамида». В качестве почетных гостей на гала-концерт 25 апреля приглашены Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов. Специальными гостями станут вокалисты и вокальные коллективы стран ТЮРКСОЙ, сообщают организаторы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2