news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты предлагают учредить новую памятную дату – День присоединения Крыма

18 марта в Москве был подписан международный договор о присоединении Крыма и Севастополя к России в качестве субъектов федерации.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Подписание договора о принятии Крыма в состав России — одно из важнейший событий новейшей истории нашей страны, которое непременно должно быть вписано не только в историю, но и в закон, считают в Госдуме. Депутат от ЛДПР Сергей Фургал предложил учредить 18 марта памятную дату — День принятия Крыма и Севастополя в состав России. Соответствующую поправку в ст.1.1. ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах» он в ближайшие дни внесет на рассмотрение в Госдуму, сообщают «Известия».

Ровно год назад, 18 марта, в Москве был подписан международный договор о присоединении Крыма и Севастополя к России в качестве субъектов федерации. Его подписали президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, председатель совмина Крыма Сергей Аксенов и председатель Координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый.

Днем ранее, 17 марта, Владимир Путин подписал указ о признании Крыма независимым и суверенным государством на основании итогов референдума, состоявшегося в Крыму 16 марта: 96,77 процента участников высказались за вступление полуострова в состав России в качестве субъекта федерации.

«Среди событий современной истории возвращение Крыма России оставило в сердцах россиян самый заметный след. Чувство восстановленной исторической справедливости, радость и гордость за свою родину — все это наполняет сегодня наши сердца. Но проходят годы, и приходят новые поколения. Нам важно, чтобы никто не искажал историю, ведь будет много разных интерпретаций этого исторического события — оккупация и т.п. Необходимо, чтобы эта дата осталась в памяти потомков такой же яркой и светлой», — отметил автор законопроекта Сергей Фургал.

По словам депутата, сегодня далеко не все наши соотечественники знают, что Крым исторически был частью нашей родины — сначала принадлежал Российской империи, потом РСФСР и только в 1954 году Никита Хрущев «подарил» его вместе с жителями Украине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2