news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России собран рекордный урожай шишек

Большая часть собранных семян пойдет на посадку молодого леса.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). В России в сезоне-2014/15 лесоводами собрано 154,3 т семян хвойных при плане в 105 т, что на четверть выше показателя прошлой зимы (123 т), сообщил руководитель пресс-службы Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Владимир Дмитриев. Большая часть собранных семян пойдет на посадку молодого леса, добавил он.

Всего, по прогнозам ведомства, в текущий заготовительный сезон, который продлится до осени, планируется собрать до 360 т семян различных лесных растений. Объем текущих резервов семян лесных растений в Рослесхозе оценивают в 280,3 т при потребности в 252,5 т, пишут «Известия».

«В этом сезоне по всей восточной части европейской территории России – в Кирове, Удмуртии, Пермском крае, Башкирии, Екатеринбурге, в Тюмени – был очень хороший урожай ели, несколько годовых норм, – рассказал замдиректора екатеринбургского филиала ФГБУ «Российский центр защиты леса» (учреждение подведомственно Рослесхозу) Виктор Корепанов. – Обычно после такого богатого урожая года 3-4 урожаи бывают очень низкими или их вообще может не быть. Не каждый год является урожайным, поэтому в урожайный стараются собрать как можно больше: запас урожайных годов перетекает в резерв. Что касается сосновых шишек, то их урожаи на протяжении последних лет достаточно стабильны».

Сбор семян идет в рамках госпрограмм по воспроизводству лесных ресурсов (в частности, госпрограммы по развитию лесного хозяйства с 2013 по 2020 год), а также в рамках лесозаготовок.

В регионах работа по заготовке семян организована по-разному: где-то используется закупка шишек у населения, где-то организованы специальные учреждения, где-то шишки собирают учащиеся школьных лесничеств, местные жители, студенты лесных техникумов во время практических занятий, зарабатывая и постигая азы профессии. Собирают семена с помощью различных лестниц и подъемников, а также специальных приспособлений для сбора шишек.

После сбора шишки оправляют в шишкосушилки, где их перерабатывают: высушивают, извлекают семена, очищают их от мусора, отделяют от семян крылатки, сортируют и отправляют на хранение. На каждую партию семян заводится свой паспорт, и затем определяется их качество. Цикл просушки и получения чистых семян составляет от 3 до 5 дней. В настоящее время в России эксплуатируется около 200 шишкосушилок разного возраста, конструкции и производительности.

Ежегодно в России искусственное лесовосстановление проводится на площади 180–200 тыс. га, а содействие естественному возобновлению — на площади около 650 тыс. га. При благоприятных условиях ежегодно необходимо засевать в лесных питомниках площадь около тыс. 700 га.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2