news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Несмотря на непростые условия, мы продолжим реализацию социальных программ»

В Лениногорске Президент РТ лично проконтролировал ход строительства и ремонта социальных объектов района.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). В Татарстане сохранят финансирование 30 уникальных социальных президентских программ по развитию территорий и повышению качества жизни татарстанцев. Об этом заявил сегодня лидер республики Рустам Минниханов.

Сегодня в ходе рабочей поездки в Лениногорск Президент РТ лично проконтролировал ход строительства и ремонта районных социальных объектов: общеобразовательной школы, Дворца культуры, детского стационара центральной районной больницы. Несмотря на кризис, реализация программ будет продолжена, бюджет Татарстана останется социально ориентированным.

В рамках республиканской программы ремонта общеобразовательных учреждений ведутся работы в одной из первых школ в Лениногорске, построенной в 1950 году. Несколько лет назад учебное учреждение признали аварийным объектом. По словам директора школы Ольги Платоновой, в ходе реконструкции, стартовавшей в 2013 году, было решено не только капитально отремонтировать имеющееся здание, но и построить дополнительные учебные блоки. Всего здесь смогут обучаться до 500 человек. Сметная стоимость всех работ составила 295 млн. рублей. Из них 100 млн. рублей было выделено из республиканской казны, а 144 млн. – из бюджета ОАО «Татнефть». Президент Татарстана ознакомился с ходом строительных работ и поручил завершить реконструкцию до конца августа. «Ко Дню города школу нужно достраивать, чтобы 1 сентября дети пришли учиться уже в новое здание», - отметил он. За последние три года в Татарстане проведен капремонт зданий 496 школ.

После этого Рустам Минниханов посмотрел, как идет реконструкция лениногорского Дворца культуры. Сегодня это единственное место в городе, рассчитанное на проведение масштабных мероприятий районного и республиканского уровней. Со временем здание пришло в негодность и стало требовать обновления. Объект планируется капитально отремонтировать: сделать внутреннюю и внешнюю отделку, провести инженерные сети, закупить новое оборудование и мебель. Все работы должны обойтись в 130 млн. рублей. Президент РТ предложил оформить ДК в нефтяной тематике. «Нужно сделать так, чтобы люди здесь могли познакомиться с историей татарстанской нефти. Должны висеть соответствующие картины, фотографии героев-нефтяников. Городу есть чем гордиться, поэтому строителям нужно работать в этом направлении», - дал указание Рустам Минниханов.

Еще одним объектом, который Президент Татарстана посетил в рамках рабочей поездки, стала детская центральная больница Лениногорской ЦРБ. Детский стационар расположен в здании 1978 года постройки. Ежегодно здесь получают лечение более 4 тыс. пациентов. В круглосуточном режиме оказывается помощь бригадой врачей, состоящей из хирурга, педиатра и реаниматолога. В рамках республиканской программы модернизации первичной медико-санитарной помощи сегодня в больнице проводится капитальный ремонт. Из бюджета Татарстана на эти цели уже выделено 104 млн. рублей, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ис

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2