news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Санкции США против РФ будут действовать, пока Крым не вернут Украине

Об этом говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Джен Псаки.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Санкции США, введенные против России после воссоединения с Крымом, будут оставаться в силе до тех пор, пока полуостров не вернут Украине. Об этом говорится в распространенном в связи с годовщиной референдума в Крыму письменном заявлении официального представителя госдепартамента США Джен Псаки.

Позиция администрации Барака Обамы по этому поводу за последний год не изменилась, заявила американский дипломат. «Мы не признаем попытки России аннексировать Крым», – подчеркнула Псаки. Она сообщила, что Вашингтон по-прежнему считает полуостров частью территории Украины.

При воссоединении с Крымом Россия «нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины», заявила она. Россия «использовала силу в Крыму и точно так же продолжает использовать ее сейчас для дестабилизации положения на востоке Украины», сказала Псаки.

В целом заявление представителя госдепартамента было выдержано в резко критических выражениях по отношению к России. Крымский референдум назывался в нем «сфабрикованным», а действия Москвы «циничными», передает ТАСС. Утверждалось также, что «за последний год положение в области прав человека в Крыму значительно ухудшилось», а проживающие там национальные меньшинства, в частности, крымские татары, «подвергаются репрессиям».

Москва не раз выражала решительное несогласие с подобными оценками, напоминая, что референдум в Крыму отразил волю проживающих там граждан. При этом Президент России Владимир Путин напомнил в интервью авторам документального фильма «Крым. Путь на Родину», что на Западе «всячески старались не допустить воссоединения России и Крыма». По его словам, это делалось «любыми средствами, в любом формате и по любой схеме». У Запада было «желание в очередной раз Россию отодвинуть подальше от ее интересов», - сказал Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2