news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пока нет понимания, что будет с территорией ТЦ «Адмирал» – бизнес-омбудсмен РТ

Пострадавшим предпринимателям не разрешили размещать торговые контейнеры на площадке рядом с торговым центром.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Двери технополиса «Новая Тура» открыты для всех предпринимателей, но важно, чтобы сюда не попали аферисты, которые, прикрываясь общим горем, будут выторговывать себе отдельные условия. Об этом заявил сегодня на встрече с арендаторами, пострадавшими от пожара в торговом центре «Адмирал», уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Как сообщил спикер, несколько предпринимателей высказывали идею размещения торговых контейнеров на площадке рядом с ТЦ «Адмирал». «Мы этот вопрос неоднократно обсуждали, это незаконный путь, который не вписывается ни в один нормативно-правовой акт Российской Федерации», - подчеркнул он.

«По ТЦ «Адмирал» пока мы не смогли пообщаться ни с представителями собственника, ни с представителями управляющей компании, которые бы нам адекватно рассказали о дальнейших планах по развитию этой территории. Поэтому пока нет понимания, что будет происходить там. Но вопрос о размещении там контейнеров не стоит на повестке дня, потому что это нарушение закона об осуществлении торговой деятельности. Такие действия могут повлечь за собой опасность для жизни и здоровья людей в дальнейшем, мы этого допустить не можем, как бы нам ни хотелось вам помочь», - обратился бизнес-омбудсмен РТ к предпринимателям.

По его словам, многие предприниматели ТЦ «Адмирал» уже стоят в очередях за местами в «Новую Туру», оформляются, чтобы здесь разместиться.
В свою очередь исполнительный директор ООО «Барсил» Геннадий Молчанов сообщил, что в технополис «Новая Тура» стали приезжать пострадавшие от пожара предприниматели, желающие арендовать по 8-9 ячеек.

«Два месяца погорельцы будут оплачивать только коммунальные платежи. На обеспечительный платеж дается рассрочка на три месяца. То есть человек сам вправе принять решение, когда ему будет легче заплатить. Сейчас идет обустройство павильона. Мы разрешили завозить товар. Приоритет имеют погорельцы, - рассказал он. - В третий павильон просятся предприниматели со второго павильона. Я честно говорю, что пока погорельцы не получат места, никаких перестановок не будет».

«Если раньше у нас было задействовано 4 автобуса, то мы провели переговоры, чтобы обслуживало 10 автобусов. За неделю этот вопрос решим. Также принято решение срочно подготовить парковочные места. То, что в наших силах, мы сделаем», - добавил Г.Молчанов.

Он также подчеркнул, что для улучшения пожарной безопасности технополиса «Новая Тура» принято решение потратить дополнительные средства на техническое оснащение. «Хотим здесь разместить пожарную часть», - сказал спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2