news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-замминистра лесного хозяйства РТ привлекли к ответственности за нарушение условий госконтракта

К ответственности привлечен также и исполнитель государственного заказа.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Бывшего заместителя министра лесного хозяйства РТ Рамиля Махмутова, который в августе прошлого ушел в отставку, а также представители ООО «Автопартнер» оштрафованы на общую сумму в 240 тыс. рублей за нарушение порядка изменения контракта на стадии его исполнения.

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки Министерства лесного хозяйства РТ был установлен факт нарушения порядка изменения контракта на стадии его исполнения, сообщает старший помощник казанской межрайонного природоохранного прокурора Ольга Мельник.

Установлено, в результате закупки между Минлесхозом РТ и ООО «Автопартнер» был заключен госконтракт на сумму 51 млн. рублей, по условиям которого последний должен был поставить для нужд ведомства 14 автомобилей-сортиментовозов. Впоследствии на стадии исполнения контракта министерством и ООО «Автопартнер» были внесены изменения в заказ-спецификацию контракта, в результате чего поставляемый товар уступал заявленному по ряду основополагающих параметров, что является абсолютно недопустимым.

Кроме того, в нарушение требований закона Минлесхозом РТ информация об исполнении госконтрактов, заключенных с ООО «СервисЦентр-НН», ООО «Делфо-Ком», была опубликована с нарушением установленного срока.

В результате проведенной проверки по постановлениям прокурора виновные лица ООО «Автопартнер», а также экс-заместитель министра лесного хозяйства РТ Рамиль Махмутов привлечены к административной ответственности по ч.4 ст.7.30 КоАП РФ («Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») на общую сумму 240 тыс. рублей. Махмутов также привлечен к ответственности по ч.2 ст.7.31 КоАП РФ («Нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)») в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей. В адрес министерства и предприятия внесены представления об устранении нарушений закона.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2