news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На спиртзаводе в Бавлинском районе РТ остановлена работа оборудования

В ходе проверки были выявлены грубые нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации цеха по производству комбикормов.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). На спиртзаводе в Бавлинском районе Татарстана остановлена работа оборудования.

Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую проверку в отношении ООО «Александровский спиртзавод» (Бавлинский район РТ). В ходе проверки были выявлены грубые нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации цеха по производству комбикормов (кормовых дрожжей), являющегося взрывопожароопасным производственным объектом.

В частности, выявлено технологическое оборудование (сушилки, накопительные емкости – в общей сложности более 10 технических устройств), которое эксплуатировалось в отсутствие положительного заключения экспертизы промышленной безопасности. Экспертиза необходима для установления возможности безопасной эксплуатации оборудования с истекшим сроком службы или в связи с отсутствием на него необходимых технических документов. Отметим, что на данных технических устройствах, безаварийная работа которых не гарантирована, обращается взрывоопасная пыле- и газовоздушная смесь.

Выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью персонала предприятия, могут привести к созданию аварийной ситуации – хлопку пыле- и газовоздушной смеси с последующим взрывом и, как следствие, пожаром. В этой связи Приволжское управление Ростехнадзора вынесло постановления о приостановлении работы всех вышеуказанных технических устройств, эксплуатируемых с нарушениями требований в области промышленной безопасности на 90 суток. За этот срок все нарушения должны быть устранены, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2