news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Интернет-пользователи стали интересоваться экономией на еде в два раза чаще

В Сети люди также ищут способы сэкономить на одежде, косметике, ОСАГО, свадьбе.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). «Яндекс» получает каждый день от интернет-пользователей 10-12 тыс. запросов на тему экономии — это в два раза больше, чем год назад. Люди ищут способ сэкономить практически на всем — на еде, одежде, косметике, ОСАГО, свадьбе. Также растет популярность мобильных приложений, которые помогают вести «домашнюю бухгалтерию» и находить магазины со скидками.

Как пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу «Яндекса», «видимый рост запросов про экономию у российских пользователей» был зафиксирован в ноябре 2014 года — когда рубль только начинал падать. Тогда пользователи интересовались темой экономии «примерно в полтора раза больше, чем годом ранее».

«А в январе, после новогодних праздников, уровень интереса к этой теме еще сильнее вырос — практически в 4,5 раза, — сказали в пресс-службе. — К середине февраля уровень интереса к теме снизился, но все равно количество запросов про экономию примерно в два раза больше, чем в прошлом году. В среднем в будний день пользователи задают 10-12 тыс. запросов по этой теме».

Чаще всего пользователи ищут, как экономить на электроэнергии, бензине и еде. По продуктам могут быть такие запросы: «экономить на еде с пользой», «как экономить на еде девушке», «как экономить на продуктах видео», «10 хитростей, которые помогут экономить продукты».

Также довольного много запросов поступает по поводу того, как потратить меньше денег на одежду, бытовую химию и ОСАГО. Кроме того, россияне спрашивают, «как сэкономить на шопинге», «как сэкономить на памперсах», «как сделать кондиционер для волос в домашних условиях и сэкономить деньги», «как сэкономить на кредитных картах», «на чем можно сэкономить на свадьбе», «как сэкономить на чистящих средствах».

Предприниматели тоже ищут советы, на чем экономить, в интернете. К примеру, поступают такие запросы: «на чем экономить в кризис в салонах красоты», «как экономить бумагу в офисе», «как сэкономить электричество на предприятии», «как сэкономить на банковской гарантии», «как сэкономить на НДС, не нарушая Налоговый кодекс».

На вопросы про экономию поисковики выдают несколько миллионов ответов — в блогах, на форумах, на женских сайтах, на порталах для автомобилистов и т.д. К примеру, те, кто хочет экономить на еде, прочитают советы: «не ходите за покупками на голодный желудок, вы обязательно купите много лишнего», «в супермаркете всегда берите маленькую тележку или маленькую корзину», «избегайте просмотра рекламных роликов, чтобы не соблазняться и не купить завтра «вот тот вкусный батончик из рекламы».

Те, кто хотят сыграть свадьбу, но боятся разориться, найдут такие советы: «найти новый, молодой ресторан, который больше старых заинтересован в клиентах», «договориться, что все букеты, подаренные гостями, купит ближайший цветочный магазинчик», «взять платье для невесты напрокат», «играть свадьбу не в выходной, а в будний день».

Желающие сэкономить на бензине прочтут в Сети, что для этого лучше ездить медленно (так двигатель совершает меньшее число оборотов — и расходуется меньше топлива), избегать резких стартов и торможений, не открывать при езде окна (воздушные потоки попадают в машину и создают дополнительное сопротивление) и не пользоваться кондиционером, который увеличивает расход бензина на 5-20 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2