news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» начинает серию с «Авангардом» в Казани

Хоккейная судьба трижды сводила сегодняшних соперников на различных этапах розыгрыша плей-офф, и все три раза фортуна была благосклонна к казанской ледовой дружине.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Сегодня, в пятницу, 13-го, казанский «Ак Барс проведет дома первый матч полуфинала Конференции «Восток» розыгрыша Кубка Гагарина с омским «Авангардом».

Начало встреч сегодня и завтра в Ледовом дворце «Татнефть-арена» – 19:30 и 17:00, соответственно. Матчи «Ак Барс» - «Авангард» обслуживают арбитры КХЛ: Виктор Гашилов, Александр Соин, Юрий Цыплаков, Дмитрий Сивов, Сергей Шелянин (окончательный состав судейских бригад будет определен за два часа до начала каждого матча).

Завершившийся регулярный сезон и стартовавший розыгрыш Кубка Гагарина убедительно доказали, что омский «Авангард», сделав надлежащие выводы из прошлогоднего провального выступления, вернулся на временно утраченные лидерские позиции. Первый этап чемпионата «ястребы» провели достаточно ровно, заняв с «гроссмейстерскими» 108 очками (на 12 меньше, чем у лидера, «Ак Барса») четвертое место в Восточной конференции. Даже обрушившаяся на сибирскую команду настоящая эпидемия травм (в списке травмированных порой находился десяток игроков «Авангарда») не повлияла на поступательное движение омской ледовой дружины. К тому же, как известно, не бывает худа без добра: во весь голос заявила о себе молодежь из «Омских Ястребов».

В первом раунде плей-офф «Авангард» встречался с «Барысом». Об упорстве этой серии, неуступчивости соперников, нешуточном накале страстей говорят факты. Это единственная пока в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина серия, включившая в себя все семь возможных матчей. Обе команды потеряли в этих битвах из-за травм целый ряд своих лидеров.

В настоящее время в списке травмированных находятся четыре игрока «Авангарда»: защитник Никита Пивцакин, нападающие Сергей Калинин, Денис Паршин и Владимир Соботка. Сергей Калинин получил тяжелую черепно-мозговую травму в страшном игровом эпизоде шестого матча серии «Авангард» - «Барыс». Сроки восстановления капитана омской команды пока не называются. Также в серии с «Барысом» были травмированы форварды Денис Паршин и Владимир Соботка.

В нынешнем сезоне «Ак Барс» и «Авангард» обменялись домашними победами: в Казани выиграли «барсы» - 4:2 (Малыхин, Варнаков, Свитов, Лукоянов; Паршин-2), в Омске «ястребы» взяли реванш - 3:2 (Паршин, Соботка, Пивцакин; Азеведо, Варнаков). В рамках чемпионатов страны соперники встречались 92 раза: в активе казанцев 47 побед при 15 ничьих и 30 поражениях (разница шайб 288–218).

Хоккейная судьба трижды сводила сегодняшних соперников на различных этапах розыгрыша плей-офф, и все три раза фортуна была благосклонна к казанской ледовой дружине, сообщает пресс-служба «барсов».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2