news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Картину Ван Гога «Мельница Альфонса Доде» впервые за 100 лет покажут публике

Ранее произведение не выставлялось из-за сомнений в отношении ее авторства.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Картину голландского художника Винсента Ван Гога «Мельница Альфонса Доде» (Le Moulin d’Alphonse Daudet) впервые за 100 лет выставят на всеобщее обозрение, пишет Lenta.ru, ссылаясь на «The Guardian». Произведение продемонстрируют на ярмарке искусств TEFAF в нидерландском Маастрихте 13 марта. Оно оценивается примерно в десять миллионов долларов.

Британские исследователи совместно с музеем Ван Гога в Амстердаме провели экспертизу и доказали, что «Мельница» действительно написана Ван Гогом. Ранее произведение не выставлялось из-за сомнений в отношении ее авторства.

Полотно датируется 1888 годом. Оно представляет собой пейзаж, в центре которого изображена сломанная ветряная мельница, окруженная зелеными виноградниками. Работа выполнена на бумаге с помощью графита, тростникового пера и чернил. Позже она была покрыта акварелью.

Название картины отсылает к сборнику рассказов французского писателя Альфонса Доде «Письма с моей мельницы», в котором он рассказывает о жизни деревенских жителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2