news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ведутся переговоры с банками РТ о предоставлении льготных кредитов пострадавшим предпринимателям

По словам Тимура Нагуманова, из существующих программ поддержки в данной ситуации подходит только одна – работа с банками РТ.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Мы должны иметь исчерпывающие данные о пострадавших от пожара в ТЦ «Адмирал» предпринимателях. Узнав, какие у них были кредиты, будем вести переговоры с банками, которые работают на территории Татарстана, чтобы они предоставили отсрочки, провели реструктуризацию. Об этом заявил сегодня на встрече с предпринимателями уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

«По нашим данным, около 1,2 тыс. ячеек было в горевшем комплексе, соответственно, все они были заполнены. Мы должны иметь исчерпывающие данные, в том числе по организациям, где вы кредитовались, какие у вас были обязательства, на какую сумму сгорел товар. Сегодня это задача номер один, – обратился спикер к предпринимателям. – Уверен, что банки в этой беде нас не оставят».

По словам Т.Нагуманова, из существующих программ поддержки пока в данной ситуации подходит только одна – работа с ключевыми банками республики. «Начались переговоры о том, что банки будут предоставлять льготные кредиты. Ставка около 8-9 процентов годовых, но получать эти кредиты смогут только предприниматели. Если вы не являлись юридическим лицом, то выдать кредит вам никто не сможет», – пояснил он.

«Есть несколько программ поддержки, которые осуществляются Министерством экономики РТ в рамках федеральных нормативов. Пока у нас не получается применить ни одну программу для того, чтобы помочь вам, помимо того, что я сказал. Но мы будем стараться найти пути решения проблемы», – пообещал он пострадавшим.

«На данном этапе нам необходима информация и разбор каждой ситуации. Пока мы видим пострадавших, большое число предпринимателей, у которых есть проблема. Что это за проблема, сколько она стоит, какого характера? Для нас это нужно понять, чтобы принять ключевые решения», – резюмировал уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2