news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мурманская прокуратура требует от судовладельца поднять со дна моря затонувшее судно

Подъем затонувшего судна собственником добровольно не осуществлен.

(Псков, 12 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманской области природоохранная прокуратура в судебном порядке требует от судовладельца поднять затонувшее судно из акватории Южного колена Кольского залива Баренцева моря.

По информации прокуратуры региона, затопление судна с бортовым номером Р 71-91 МН «Твердый», которое находилось на стоянке у плавпричала в поселке Минькино, произошло 8 февраля. Подъем затонувшего судна собственником добровольно не осуществлен.

Таким образом, в нарушение положений Водного кодекса РФ, Федерального закона «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ», Федерального закона «Об охране окружающей среды» судовладельцем допущено захоронение судна, а также его частей и механизмов, тем самым допущен сброс отходов в водный объект – Южное колено Кольского Залива Баренцева моря, являющийся рыбохозяйственный водоемом высшей категории.

С целью устранения выявленных нарушений природоохранной прокуратурой направлено исковое заявление в суд о возложении обязанности на судовладельца поднять судно и удалить его из акватории.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2