news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работы по благоустройству Кремлевской набережной завершатся к ЧМ по водным видам спорта

В скором времени начнутся работы по благоустройству участка набережной между НКЦ «Казань» и мостом Миллениум.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Максим Кирилов). Завершить работы по благоустройству набережной Казанки планируется к середине июля текущего года, непосредственно к началу проведения в столице Татарстана чемпионата мира по водным видам спорта. Об этом стало известно в ходе знакомства журналистов с работами по облагораживанию казанской набережной.

«Установка подпорной стенки на участке между НКЦ «Казань» и мостом Миллениум началась осенью 2013 года. Эти работы были завершены в прошлом году, а в этом мы планируем озеленить эту территорию к чемпионату мира по водным видам спорта в Казани», – рассказал начальник участка Сергей Матяшин.

Благоустройство левого берега реки Казанка является инвестиционным проектом компании ПСО «Казань» на сумму более 1 млрд. рублей. В настоящее время на Кремлевской набережной на участке между НКЦ «Казань» и ул.Батурина проведены работы по строительству бетонного покрытия, прокладке тротуарной плитки, строительству велодорожек, проведению озеленения, установке системы автоматического полива, освещению, установке металлических ограждений и строительству фонтанов.

Точно такие же работы ожидаются на следующем участке Кремлевской набережной – между НКЦ «Казань» и мостом Миллениум. Уже готов нижний слой бетонного покрытия, а в настоящее время проводятся работы по установке металлических ограждений. «Летом, как даст нам погода, мы начнем на этом участке заливать шлифованный бетон, укладывать брусчатку, формировать газоны, заниматься озеленением», – отметил начальник участка.

Планируется, что на набережной будут действовать 4 парковки, как открытых, так и закрытых. В планах также установка детских аттракционов – под эти цели на новом участке выделена отдельная территория. «Набережная должна быть насыщенной. Она должна быть удобной для людей: нужны и велосипедные, и роликовые дорожки, пункты питания и так далее, чтобы набережная жила», – подчеркнул генеральный директор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин.

«К Универсиаде ПСО «Казань» построило и облагородило участок Кремлевской набережной в 1270 метров. В этом году перед нами стоит цель – сделать то же самое еще на одном участке протяженностью 1400 метров», – рассказал руководитель пресс-службы ПСО «Казань» Шамиль Садыков.

В свою очередь гендиректор ПСО «Казань» (которое, к слову проводит все работы) Равиль Зиганшин в беседе с журналистами отметил, что все проводимые работы по строительству и благоустройству Кремлевской набережной, которые начались еще в 2012 году, обойдутся в сумму, превышающую 1 млрд. рублей. «Пока говорить о точной цифре не представляется возможным. Но проект создания и благоустройства набережной в Казани не окупаем – это я вам скажу сразу», – заявил Зиганшин. По его словам, Кремлевская набережная, которая растянется от здания ГИМС до моста Миллениум, будет иметь общую протяженность порядка 3,8 км и станет одной из самых длинных в стране.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2