news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожар в ТЦ «Адмирал» вновь поставил вопрос о системе гарантий компенсаций пострадавшим – страховщики

Эффективным механизмом защиты пострадавших может стать введение страхования ответственности владельцев нежилых помещений, считают они.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Происшествие в торговом центре «Адмирал» в Казани, при пожаре в котором погибли и пострадали люди, должно поставить вопрос о создании системы гарантий компенсаций пострадавшим. Так считает президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Как сообщает пресс-служба ВСС, по мнению И.Юргенса, эффективным механизмом защиты пострадавших может стать введение страхования ответственности владельцев нежилых помещений и организаторов массовых мероприятий. Работа над соответствующими законопроектами велась, но в настоящее время приостановлена.

«В мировой практике места массового скопления людей традиционно обеспечиваются страховой защитой. Вопрос введения в России подобных гарантий обсуждался несколько раз, внимание к теме возрастает, как правило, после резонансных событий – захвата заложников в театре на Дубровке, гибели людей в московском аквапарке, пожара в клубе «Хромая лошадь» и т.д.», - отметил президент ВСС.

Он напомнил, что после пожара в клубе «Хромая лошадь» Минэкономразвития и МЧС выступили с инициативой о страховании, однако вплоть до настоящего времени дело не сдвинулось с мертвой точки.

«В случае несчастий, риск наступления которых высок при массовом скоплении народа, гражданам в настоящее время не гарантирована страховая защита. В зависимости от резонансности события власти могу выделить средства, но это не решает проблему системно. Если бы законодатель принял норму, обязывающую всех организаторов массовых мероприятий и владельцев нежилой недвижимости, где отмечается скопление людей, страховать свою ответственность, это не только создало бы систему гарантий гражданам, но и значительно упростило бы процесс урегулирования таких случаев, поскольку у страховых компаний все отлажено, и деньги будет получить значительно проще. И правила, технологии получения возмещения совершенно очевидны и прозрачны, и лимиты существенные», - считает глава ВСС.

Напомним, что пожар в казанском торговом доме «Адмирал» произошел вчера. В результате происшествия погибли 5 человек, ориентировочно еще 25 человек числятся пропавшими без вести, среди них – один сотрудник МЧС. Здание выгорело полностью и восстановлению не подлежит.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2