По центру Вильнюса прошли маршем националисты
Шествие приурочено к 25-летию восстановления независимости Литвы, которое сегодня отмечает республика.
(Рига, 11 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня в центре Вильнюса прошли маршем националисты. Шествие было приурочено к 25-летию восстановления независимости Литвы, которое сегодня отмечает республика.
Примерно тысяча человек прошла по проспекту Гедиминаса к парламенту под лозунгами: «Литва – для литовцев», «Мы хотим быть литовцами», «Литва – для детей Литвы». Националисты скандировали: «Родина, свобода, национализм». Во главе колонны несли флаги стран Балтии и Украины, описывается шествие на портале delfi.lt.
У здания парламента звучали речи и был исполнен государственный гимн. Выступавшие призывали помочь Украине, здесь же был выставлен ящик для пожертвований.
Марш националистов прошел спокойно, без провокаций и без нарушений, не был задержан ни один человек, информировала Госполиция Литвы.
Организаторы шествия – Литовский союз народной молодежи и Литовский народный союз.