news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с представителями еврейской общины Казани

Была достигнута договоренность о проведении в Казани масштабных мероприятий в честь 100-летия Казанской синагоги.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с представителями еврейской общины Казани. Во встрече, которая прошла в Доме Правительства РТ, приняли участие президент еврейской национально-культурной автономии РТ Михаил Скоблионок и главный раввин Казани и Татарстана Ицхак Горелик.

Поприветствовав гостей, Рустам Минниханов отметил, что сегодня в Татарстане реализуется много проектов совместно с еврейской общиной Казани. Он напомнил, что в начале года посетил Еврейский музей и Центр толерантности в Москве. В ходе экскурсии по музею его сопровождал главный раввин России Берл Лазар.

«Это достойный музей, очень содержательный, грамотно сформированный. Думаю, многие вещи, которые там были сделаны, можно повторить. Ведь самое главное – это структура, а уже дополнить это информационными материалами – это уже второй момент», – отметил Президент РТ.

Основным вопросом во время встречи представителей еврейской общины Казани с Рустамом Миннихановым стало празднование 100-летия Казанской синагоги. Планируется, что праздничные мероприятия в честь юбилея синагоги пройдут в начале сентября.

В интервью журналистам Ицхак Горелик напомнил, что ровно 100 лет назад в Казани была построена синагога. Она была закрыта в советские годы и стала вновь работать по назначению лишь в 90-е годы. «20 лет назад нам вернули здание, но от старой синагоги там почти ничего не осталось, и за эти годы в Татарстане было многое сделано для ее восстановления», – отметил он.

Михаил Скоблионок сообщил, что в честь 100-летия Казанской синагоги в столице Татарстана пройдет масштабное мероприятие всероссийского уровня под названием Лимуд. «Это мероприятие, когда собираются люди различных конфессий и национальностей, дискутируют, проводят переговоры, концерты», – сообщил он. Ранее Лимуд проводился только в Москве и Санкт-Петербурге. В сентябре этого года он впервые пройдет в Казани.

«Мы вели переговоры с мировым сообществом о проведении такого мероприятия в Казани в течение 5 лет», – отметил М.Скоблионок. Ожидается, что на данное мероприятие прибудет несколько сотен человек как из России, так и из-за рубежа.

В рамках Лимуда в Казани пройдет IV Международный фестиваль еврейской музыки. «Фестиваль уже в 4-й раз проводится в столице Татарстана благодаря поддержке Президента республики», – подчеркнул М.Скоблионок. По его словам, Рустам Минниханов уделяет огромное внимание развитию межнациональных отношений в республике.

Так, в прошлом году в Казани при поддержке руководства республики было открыто второе здание школы №12, известной как «еврейская», для начальных классов. В этом году в учебном заведении начато строительство большого спортивного зала, которое планируется завершить к сентябрю. М.Скоблионок сообщил, что также во время встречи с Президентом Татарстана был поднят вопрос о круглогодичной работе детских лагерей в качестве современных образовательных центров как для школьников, так и для студентов.

Он также сообщил, что руководством республики выделяются деньги на восстановление фасада здания Казанской синагоги. «Мы внутри синагоги совместными усилиями, собрав деньги, сделали ремонт, а на фасад денег не хватило. Поэтому Президент Татарстана выделяет деньги на восстановление фасада синагоги, чтобы он стал таким, каким был до революции», - сказал М.Скоблионок.

Ицхак Горелик подчеркнул, что, благодаря поддержке и вниманию руководства республики, в Татарстане люди разных национальностей и конфессий живут в мире и согласии. Он заявил, что «ни один вопрос в современной истории еврейской общины Казани не остался без внимания власти, которая всегда шла навстречу».

«Важно, что торжественные мероприятия к 100-летию Казанской синагоги пройдут в мусульманской республике. Вы видите, какая обстановка в мире. И то, что со стороны Президента Татарстана, руководства республики уделяется такое внимание еврейской общине, – это самое главное для всего мирового сообщества, мы являемся примером для России и зарубжья», – сказал М.Скоблионок.

Напомним, ранее Президент Татарстана принял участие в открытии нового здания епархиального управления в Альметьевске, а также встретился с представителями Духовного управления мусульман республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2