news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Договоренности с Ираном, которых мы достигли, будут воплощены в реальные проекты – Рустам Минниханов

Президент РТ посещает Тебриз в рамках рабочего визита в Исламскую Республику Иран.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Те договоренности, которые сегодня достигнуты, будут воплощены в реальные проекты. Уверенность в этом сегодня выразил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в Тебризе по окончании встречи с губернатором Провинции Восточный Азербайджан (Исламская Республика Иран) Исмаилом Джаббарзаде, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов, отвечая на вопросы представителей иранских СМИ, сообщил, что посещает Иран не впервые. По его словам, Татарстан высоко ценит возможность развивать сотрудничество с Исламской Республикой Иран в рамках российско-иранских отношений. Он напомнил, что Татарстан сегодня представлен в Иране многочисленной делегацией, в составе которой министры, представители бизнес-сообщества и научной сферы. «Мы довольны итогами этого визита, – сказал Рустам Минниханов. – В программе было много встреч, мы посетили промышленные предприятия, представляющие для нас наибольший интерес. Кроме того, было много контактов у наших бизнесменов».

«В ходе переговоров в Иране мы договорились о взаимоотношениях по образовательным проектам, – сообщил Рустам Минниханов. – Наши университеты будут активно сотрудничать – это и обмен студентами, аспирантами, преподавателями, и подготовка специалистов». Он также напомнил, что обсуждались и вопросы по активизации туристической деятельности – как со стороны Татарстана, так и с иранской стороны.

«Мы благодарны губернатору Провинции Восточный Азербайджан и его команде за оказанный прием, за насыщенную программу, – отметил Рустам Минниханов – Я уверен, что те договоренности, которых мы сегодня достигли, будут воплощены в реальные проекты».

«Для того чтобы работа велась на постоянной, системной основе, мы определили ответственных лиц с обеих сторон, которые будут координировать татарстано-иранские отношения», – сказал Рустам Минниханов. Он уточнил, что со стороны Татарстана курировать эту деятельность будет заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. «Результаты нашего сотрудничества надо считать не в процентах, а в больших, интересных проектах, – заключил Рустам Минниханов. – И я уверен, таких проектов будет много».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2