news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин о возврате Крыма: «Россия не могла бросить людей «под каток националистов»

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Когда ситуация на Украине развернулась таким образом, что Президент РФ Владимир Путин не мог бросить людей «под каток националистов», он принял решение возвратить Крым в состав России. Об этом он заявил в интервью для телефильма «Путь на Родину» телеканала «Россия-1», передает ТАСС.

«Это была ночь с 22 на 23 (февраля). Мы закончили около 7 часов утра. И когда расставались, не скрою, я всем моим коллегам (их было четверо) сказал: «Ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов», – признался глава государства.

Он рассказал, что тогда же «поставил определенные задачи, сказал, что и как мы должны делать, но сразу же подчеркнул, что мы будем делать это только в том случае, если будем абсолютно убеждены в том, что этого хотят сами люди, которые проживают в Крыму».

По словам Путина, уже первый закрытый опрос, проведенный в Крыму после событий на Майдане, показал, что три четверти населения полуострова желают воссоединения с Россией.
При этом, по словам президента, опрос был проведен «вне контекста возможного присоединения» (еще до соответствующего референдума).

Президент подчеркнул, что «конечная цель была не в захвате Крыма и не в какой-то аннексии». «Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше», – сказал он.

«Мы результаты референдума знаем, - подытожил Путин. - И мы поступили так, как обязаны были поступить».

В марте 2014 года после политического кризиса и смены власти на Украине Верховный совет Крыма и Севастопольский городской совет приняли декларации о независимости республики. 16 марта в Крыму и Севастополе прошел референдум, по результатам которого 96,77 процента избирателей республики и 95,6 процента избирателей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. 18 марта Президент РФ Владимир Путин подписал договоры о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России, впоследствии одобренные Госдумой и Советом Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2