news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Венесуэле хотят установить около 20 тыс. сканеров для считывания отпечатков пальцев покупателей

Такая мера должна не дать покупателям скупать повседневные товары свыше установленных властями норм.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). В Венесуэле в супермаркетах по всей стране готовятся установить около 20 тыс. сканеров для считывания отпечатков пальцев покупателей, сообщает «Русская служба BBC».

Отпечатки пальцев будут собираться для того, чтобы не дать покупателям скупать повседневные товары свыше установленных властями норм.

С прошлого года в Венесуэле отмечались повсеместные перебои в поставках в магазины самых элементарных товаров, что порождает длинные очереди в магазинах, когда какие-то товары все же появляются на прилавках.

Власти обвинили в происходящем оппозицию и предпринимателей, которые, как утверждалось, искусственно создавали дефицит товаров и завышали цены.

В феврале были арестованы несколько владельцев сетей аптек и продуктовых магазинов. Их обвинили в том, что они якобы искусственно создавали очереди, открывая недостаточное число касс.

Также, по словам Президента страны Николаса Мадуро, контрабандисты скупают дефицитные товары по контролируемым ценам в государственных магазинах приграничных районов и увозят их в Колумбию, где продают по завышенной цене.

Нехватка базовых продовольственных товаров и лекарств усиливает недовольство венесуэльцев и катализирует частые и массовые акции протеста, нередко заканчивающиеся насилием.

Экономические проблемы Венесуэлы усугубляются падением мировых цен на нефть, из-за которого курс национальной валюты с ноября упал почти на 50 процентов, а возможности закупать продовольствие за границей, соответственно, сократились.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2