news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблемы таяния льдов в Арктике приобретают все более острый характер – ученые

Американские ученые уверены, что в ближайшем будущем лед в Арктике «будет таять на глазах».

(Казань, 8 марта, «Татар-информ»). Проблемы таяния льдов в Арктике приобретают все более острый характер. К таким выводам пришли американские ученые, получив результаты новых исследований. Столь сильное изменение климата привело к более стремительному сокращению площади ледового покрытия в Северном Ледовитом океане, сообщает ТАСС.

Ученые Рон Линдсей и Аксель Швайгер из Вашингтонского университета собрали и проанализировали информацию о таянии в этом регионе ледников за последние 40 лет. «У нас был доступ ко всем необходимым данным со спутников, самолетов, кораблей и даже подводных лодок, благодаря которым мы выяснили, что ледяной покров в Арктике уменьшился на 65 процентов», – отмечает в своей работе Линдсей. При этом научные сотрудники убедились в том, что, начиная с 2000 года, процесс сокращения площади льда в самом холодном океане планеты стал наращивать темпы.

«В сегодняшних условиях ледовое покрытие Арктического бассейна будет сокращаться по 45 см за 10 лет. Лед будет просто таять на глазах. Безусловно, мы знали, что это происходит, но раньше мы не имели понятия, насколько быстр процесс таяния ледников», – говорят ученые.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2