news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уикенд в Казани: Душевные подарки и 888 метров

 Эта неделя была особенной уже потому, что впереди было целых 3 выходных дня. Причем, один из них праздничный день - 8 марта. А это значит, что цветы, которые, конечно, будут вдвое дороже, наверняка, все скуплены. А еще значит, что все, рубеж пройден, зима позади, начинается долгожданная весна. Давайте же наслаждаться весенним солнцем и дарить друг другу подарки! Когда женская половина будет одарена подарками и вниманием, можно подумать и о том, куда сходить и что посмотреть в выходные дни. Об этом в нашем традиционном обзоре культурных событий. 

Большой «Женский фестиваль» пройдет в Казани 7-8 марта в свободном пространстве «Циферблат». Мероприятие включает в себя два дня, плотно заполненных тренингами, лекциями и мастер-классами, которые посвящены современной женщине, ее интересам, саморазвитию и самоощущению. Сам фестиваль условно можно поделить на 2 части: одна будет сосредоточена на внешних факторах, где каждая женщина может получить интересный совет по стилю или визажу на ближайшую весну, почерпнуть что-то из мастер-класса по сбалансированному питанию и пр. Но не всегда хорошее самочувствие женщины привязано к внешности, порой внимание стоит обратить на внутренние состояния, особенно весной, во время ослабления нервной системы и всеобщей депрессии. Именно в таком случае весьма подойдет блок, который направлен на работу с собой и душевными процессами, таких лекций и мастер-классов на фестивале будет в изобилии. 

 

7 марта в 18.00 в ЦСК «Смена» пройдет первое мероприятие в рамках нового научно-образовательного проекта «Лекторий Образовача». Молодые ученые из Казани — физик, философ и психиатр — расскажут о квантовой физике, актуальности текстов дневнегреческого философа Платона и способах научного исследования интуиции. Лекторий Образовача — это некоммерческий образовательный проект, организованный совместно группой «Образовач» (которую создал в 2014 году бывший шеф-редактор раздела «Наука и техника» портала Lenta.ru Андрей Коняев) и лекторием «Курилка Гутенберга». Цель совместного проекта — популяризация знаний в обществе. Молодые ученые и специалисты знакомят слушателей с последними открытиями науки и современным состоянием ее различных областей в экспрессивной, живой и увлекательной форме. Формат встреч подразумевает 3 выступления по 30 минут каждое. 

Казань стала третьим городом после Москвы и Санкт-Петербурга, где появился лекторий «Курилка Гутенберга». Он будет проводиться в стенах Центра современной культуры «Смена», где регулярно проходят лекции ученых, писателей и режиссеров, показы актуального кино и другие публичные мероприятия, направленные на популяризацию современной культуры и знаний. Вход свободный. 

 

7 марта в Доме-музее Василия Аксенова откроется живописная выставка Анвара Сайфутдинова и Альберта Галимова. В программе выступление поэта Алексея Остудина. 

8 марта с 11.00 до 17.00 в Национальном музее РТ состоится выставка-продажа изделий мастеров НХП и ДПИ «Душевные подарки», которая объединит дизайнеров и любителей авторских работ. Выставка, ставшая уже традиционной, пройдет в рамках праздничных мероприятий НМ РТ, посвященных Международному женскому дню. На выставке будут представлены разнообразные работы, как мастеров-ремесленников, так и дизайнеров, которые выполнены из различных материалов при помощи всевозможных техник: бисер, узорное ткачество, вязание, шитье, валяние из войлока, батик и другие. Практически все работы представят сами авторы, что сделает выставку-продажу очень живой, яркой и динамичной. Программа выставки-продажи включает в себя мастер-классы для детей и взрослых по различным направлениям народных промыслов. 

 

В этот же день, 8 марта, с 12.00 до 15.00 Нацмузей РТ приглашает прекрасную половину человечества на увлекательный и насыщенный яркими событиями праздник с квест-игрой «Женщина во все времена». «Героинями» квеста станут женщины, внесшие свой вклад в историю России и Татарстана. Во время игры необходимо будет пройти шуточные конкурсы и задания. Необычные мастер-классы по гончарному искусству, изготовлению браслетов и кукол-мартиничек, мехенди, станут приятным дополнением к путешествию по залам музея. Не останутся без внимания и маленькие посетители, в творческой мастерской «Мой рисунок – подарок маме», они смогут нарисовать подарок для мамы или бабушки. Для тех, кто хочет научиться рисовать, но может решиться, Национальный музей РТ и казанский художник Миля Нурллина приготовили мастер-класс по живописи в стиле «двойного мазка». Этот стиль идеально походит для создания натюрмортов и пейзажей. В этот день в музее будет работать и фотосалон, где можно сделать фотографию в костюме XIX – н. XX вв., на время, почувствовав себя богатой татаркой, русской крестьянкой или даже гимназисткой. Окунуться в атмосферу советского кинематографа, а для некоторых гостей и поностальгировать, поможет киносеанс с показом уже полюбившихся всеми музыкального фильма-сказки «Мама» и художественного фильма «Девчата». Юмористическую нотку внесет работающий в этот день в музее художник-карикатурист. 

Всех желающих окунуться в быт и культуру татарской деревни будет ждать уютное чаепитие в интерьере татарской национальной избы. Только в этот день в музее проводится праздничная акция: всем женщинам, девушкам и девочкам вход свободный. 

 

7 марта в КРК «Пирамида» выступит Сергей Пенкин – уникальный артист мирового уровня, мистер экстравагантность» российской эстрады. Начало в 18.00. Ну а 8 марта, традиционно, на это же площадке в это же время выступит Стас Михайлов. 

7 и 8 марта в Татгосфилармонии им.Г.Тукая выступят Дина и Рафаэль Латыйповы. 9 марта публику порадует своим выступлением Айдар Галимов. 

9 марта в ГБКЗ им.С.Сайдашева выступят солисты московского театра «Ветроградъ». Начало в 18.00. «Я помню вальса звук прелестный...» - специально подготовленная программа к празднику 8 марта московским вокально-инструментальным ансамблем. Елена Ермакова в сопровождении дуэта семиструнных русских гитар споет изысканные старинные русские и цыганские романсы, песни о любви. 

В выставочном зале «Манеж» открылась выставка «Нежных рук волшебное творенье». Мастерицы Татарстана в преддверии Международного женского дня наполнили зал музея вдохновением и яркими красками своих работ. Выставка позволит не только ознакомиться с современными тенденциями в декоративно-прикладном искусстве татар, но и выбрать оригинальный подарок к 8 Марта. На выставке представлены творения женских рук, способных удержать целый мир, дарить заботу, ласку, а также создавать уникальные произведения декоративного, дизайнерского и художественного искусства. Разнообразие представленных работ поражает воображение. Это изделия из керамики и фарфора, куклы, живопись по стеклу, художественная вышивка и калфаки, национальная одежда и татарские жилеты, серебряные украшения с сердоликом, бирюзой, жемчугом, шамаили, картины и другие экспонаты. 

 

В Государственном музее изобразительных искусств РТ работает новая выставка «Женский взгляд». Приуроченная к Международному женскому дню выставка представляет творчество современных женщин-художников Татарстана. В выставке принимают участие художницы, хорошо известные казанскому зрителю и как живописцы, и как графики, и как мастера декоративно-прикладного искусства: Ирина Антонова, Алсу Тимергалина, Любовь Магина, Любовь Гриценко, Диляра Барышева, Инга Альменова и другие. Обращаясь к разным графическим техникам – офорту, акварели, разным жанрам – портрету, пейзажу, натюрморту, они стараются донести до зрителя свои представления о мироустройстве, жизненных приоритетах, нравственных ценностях, идеалах прекрасного. Елена Ермолина предстает перед зрителем в новой ипостаси мультипликатора – эскизы к неосуществленному мультфильму позволяют прикоснуться к творческому процессу. Молодое поколение казанских художниц – студентки художественных отделений казанских вузов и КХУ имени Н.И.Фешина – представляют свой взгляд на окружающий мир. В экспозицию введены работы художников старшего поколения, которые знакомят молодежь с традициями татарстанского искусства. Камертоном выставки станут офорты Магдалины Мавровской, Татьяны Зуевой, Ирины Колмогорцевой, посвященные Казани и ее окрестностям. 

 

В честь празднования Международного женского дня – 8 Марта – Министерство по делам молодежи и спорту РТ предложит пробежать мужчинам Казани 888 метров. Главными зрителями мероприятия станут женщины, которым посвятят этот небольшой подвиг мужчины, – мамы, жены, бабушки, сестры, подруги. Забег пройдет на легкоатлетическом манеже Центрального стадиона в 10.00. Первые 50 финишеров получат подарочный набор для своей болельщицы. При получении нагрудного номера необходимо предъявить паспорт для определения возрастной группы стартующего: 18-25 лет, 26-33 года, 34-41 год, 42-49 лет, 50-57 лет, 58 и старше.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2