news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Процент госпитализации в БСМП Набережных Челнов остается стабильным

Наиль Магдеев побывал в БСМП, где убедился, что врачи эффективно и оперативно оказывают челнинцам высокотехнологичную помощь.

(Набережные Челны, 6 марта, «Татар-информ»). Сегодня в ДК «Энергетик» Набережных Челнов сотрудники больницы скорой медицинской помощи подвели итоги 2014 года. До совещания руководитель исполкома города Наиль Магдеев побывал в БСМП, где убедился, что врачи эффективно и оперативно оказывают челнинцам высокотехнологичную помощь.

В сопровождении главного врача Ильдара Хайруллина он прошел по «коридору спасения жизни». Это несколько кабинетов: приемное отделение, операционная, реанимация. Как отмечают специалисты, логистика движения пациентов позволяет значительно сократить время пребывания человека в лечебном учреждении и сразу поставить диагноз.

В диагностическом зале руководитель города пообщался с врачом. Булат Загидуллин сообщил, что отделение работает с 2010 года. В 2014 году здесь было сделано более 3 тыс. операций.

Напомним, что здание больницы было построено в 1974-79 годах. В 2009-2011 гг. была проведена реконструкция БСМП в рамках модернизации здравоохранения. Общая площадь реконструкции составила 49 тыс. кв.м.

Далее на подведении итогов года главный врач БСМП Ильдар Хайруллин, сообщил, что в прошлом году вырос оборот коек, благодаря внедрению новой системы оплаты помощи по клинико-затратным группам. Кроме того, он с сржалением констатировал, что в первом квартале этого года выросло количество летальных исходов среди больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Выросло количество обращений в приемный покой, – отметил он. – Процент госпитализации остался стабильным, до 40 процентов. В приемном отделении люди получают необходимую помощь».

По словам главного врача, в 2015 году главной задачей остается переход на электронную систему ведения истории болезней, подготовка молодых специалистов и привлечение врачей.

Наиль Магдеев поблагодарил за работу персонал больницы. «Многое зависит от вас и в социальном самочувствии города, – отметил он. – У нас есть много совместных задач. Это и ввод в эксплуатацию блока «Г» КДМЦ, и укрепление материально-технической базы, и вопрос привлечения кадров».

Нужно отметить, что в 2014 году были освоены новые иммунохемилюминсцентные, микробиологические, коагулологические, а также предикторные исследования – выявление предрасположенности к каким-либо патологиям методом полимеразной цепной реакцией (ПЦР). Стало возможным проведение скрининга генетических полиморфизмов, что позволяет на раннем этапе выявить группу риска развития тромбоэмболий на фоне проводимых оперативных вмешательств и внести соответствующие коррективы в тактику ведения пациентов. С прошлого года началось использование алгоритма расчета индивидуальной дозы варфарина на основании генотипирования, что позволяет избежать передозировки препарата и избежать развития кровотечений у пациентов, которые могут оказаться фатальными.

В завершение совещания лучшим работникам отрасли были вручены почетные грамоты, благодарность мэра и благодарность руководителя исполнительного комитета города, сообщает пресс-служба мэрии.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2