news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2020 году общую площадь тепличных хозяйств в РТ планируется увеличить в 20 раз

Сейчас общая площадь тепличных хозяйств в Татарстане составляет 50 га.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). К 2020 году общую площадь тепличных комплексов в Татарстане планируется увеличить на 1 тыс. га. О таких амбициозных планах руководства Татарстана рассказал сегодня министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Напомним, в Казани он провел заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации. Одной из тем совещания стало развитие овощеводства закрытого грунта в Приволжском федеральном округе.

Как подчеркнул глава Минсельхоза РФ, сегодня в России общая площадь тепличных хозяйств составляет 2 тыс. га, страна нуждается как минимум в удвоении этого показателя. Президент России дал соответствующее поручение, а Председатель Правительства РФ подписал новую редакцию госпрограммы, в рамках которой предполагается выделение 64 млрд. рублей регионам, которые будут развивать тепличные хозяйства.

«Согласно нашим планам, по новой редакции госпрограммы, импортозависимость по овощам должна быть снижена к 2020 году минимум на 70,5 процента», - сказал министр.

«Огромное количество овощей завозится в страну. Почему мы не можем сами производить эти овощи?» - задал в свою очередь риторический вопрос Президент Татарстана.

Как сообщил журналистам заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, сейчас общая площадь тепличных хозяйств в Татарстане составляет 50 га. В настоящее время одна из турецких компаний ведет переговоры с руководством республики о реализации в регионе крупного инвестиционного проекта – создании в РТ особой сельскохозяйственной экономической зоны по выращиванию овощей. По словам республиканского министра, стоимость проекта может составить 1 млрд. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2