news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В городах России пройдет акция «Выпей стакан воды – поддержи здоровье почек»

В настоящее время в России почечными заболеваниями в разной стадии страдает порядка 15 млн. человек.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). 12 марта по всей России пройдет акция «Выпей стакан воды – поддержи здоровье почек», приуроченная к Всемирному дню борьбы с почечными заболеваниями под девизом «Здоровые почки – для всех!». В этом году в мероприятиях примут участие 154 страны, сообщает общественная организация нефрологических пациентов «Нефро-Лига».

Старт общероссийской акции дадут ведущие российские эксперты в области нефрологии и профилактической медицины и главные врачи-нефрологи регионов, которые соберутся в этот день в Москве на Всероссийском общественном форуме по проблемам нефрологии.

В этом году в российских городах готовятся информационно-образовательные мероприятия разного формата: форумы для врачей и региональных администраций здравоохранения, школы для пациентов и родителей, экспресс-диагностика ранних форм хронической болезни почек и лекции специалистов-нефрологов для горожан, неравнодушных к своему здоровью.

В акции «Выпей стакан воды – поддержи здоровье почек!» примут участие все желающие, кто следит за своим здоровьем и хочет оставаться бодрым, активным и работоспособным.

В настоящее время в России почечными заболеваниями в разной стадии страдает порядка 15 млн. человек. Особую тревогу у медиков вызывает рост числа россиян с запущенными стадиями заболеваний, требующими дорогостоящих методов лечения, которое, к сожалению, не всегда эффективно, и тот факт, что основную группу больных с хронической болезнью почек составляют молодые люди в возрасте от 30 до 40 лет.

2015 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Известно, что они тесно связаны с нефрологическими заболеваниями: нездоровые почки повышают риск инфарктов и инсультов в 25-30 раз. Поэтому популяризация знаний о почечных болезнях и их профилактике может помочь существенно снизить число как почечных, так и сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы всем предлагаем начать этот день с заботы о своих почках, выпив стакан воды. Вода – символ чистоты, основа жизни. Не секрет, что на почки приходится очень большая нагрузка – они трудятся без остановки, выводя вредные для организма токсины и продукты обмена веществ. Поэтому очень важно, чтобы они были здоровы. Долгое время болезни почек протекают незаметно для человека, никак себя не проявляя: почки болят не больно! Серьезные симптомы появляются только тогда, когда болезнь зашла слишком далеко, когда почки уже утратили больше половины своих функций», – отметил главный нефролог Минздрава России Евгений Шилов.

***Нг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2