news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Субсидирование процентной ставки для бизнеса будет расширено до 10 процентов – И.Метшин

Объемы субсидирования будут увеличены в 5-6 раз.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Максим Кирилов). Субсидирование процентной ставки для субъектов малого и среднего бизнеса Казани в качестве антикризисной меры будет расширено до 10 процентов. Об этом заявил сегодня мэр города Ильсур Метшин в ходе встречи с предпринимателями в рамках проекта «Власть и бизнес: откровенный разговор».

Как рассказал Ильсур Метшин, в настоящее время уже создан антикризисный штаб по всем основным направлениям городской экономики, в состав которого вошли ученые, представители ассоциаций малого и среднего бизнеса как города, так и республики, а также представители банковского сектора. «Работа сегодня начата – штаб функционирует в еженедельном режиме, я его лично возглавляю», – рассказал мэр.

«Безусловно, для нас сегодня важен мониторинг – для нас очень важно сохранить социально-экономическую стабильность города. Мы лучше подготовлены, чем другие города», – отметил И.Метшин.

По его словам, сегодня проводится активный мониторинг ситуации и цен. Вся работа осуществляется полностью в онлайн-режиме. Глава города также отметил, что власти города сегодня абсолютно открыты для диалога с предпринимателями. «Мы готовы слышать и слушать, принимать те решения, которые вы будете генерировать, мы будем поддерживать их», – подчеркнул градоначальник.

Говоря о конкретных мерах, Ильсур Метшин рассказал, что планируется снижение административных барьеров, послабление жестких регламентов. Глава города также отметил, что один из основных вопросов – это, конечно, деньги, это процентные ставки, которые сегодня серьезно выросли. В республике на протяжении 7 лет действовала программа по субсидированию процентной ставки малого и среднего бизнеса. За это время было выдано 838 млн. рублей, в том числе из городского бюджета – порядка 45 млн. В программе было около 300 участников.

«Мы приняли решение с учетом ситуации – эта программа в этом году будет расширена. Во-первых, субсидирование процентной ставки будет уже 10 процентов, а не 5, как было в предыдущие семь лет. И мы готовы расширить список участников. Я получил обращение от текстильщиков, от обрабатывающих предприятий малого и среднего бизнеса. То есть мы хотим расширить как сам список участников, так и список того, на что мы будем давать кредиты. Мы будем субсидировать только первые два года кредита. Но мы планируем увеличить объем субсидирования процентной ставки в 5-6 раз для субъектов малого и среднего бизнеса», – заявил мэр Казани.

Работу по озвученным предложениям градоначальник поручил присутствующим на встрече представителям городских ведомств начать уже сегодня.

Помимо всего прочего, в качестве антикризисных мер будет проводиться и ежедневная работа профильными ведомствами и учреждениями, главным образом, для того чтобы в условиях сложной экономической ситуации сохранить рабочие места.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2