news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На всех пунктах проведения ЕГЭ будет вестись видеонаблюдение в режиме онлайн – Энгель Фаттахов

Глава Минобрнауки РТ провел совещание по вопросам образования и организации государственной итоговой аттестации выпускников в 2015 году.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Вчера заместитель Премьер-министра – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов провел совещание по актуальным вопросам образования и организации государственной итоговой аттестации выпускников в 2015 году. В совещании приняли участие начальники управлений и отделов образований исполнительных комитетов Республики Татарстан.

В начале своего выступления Энгель Фаттахов сообщил, что буквально недавно принимал участие в церемонии награждения победителей городского конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель года города Казани-2015», которая традиционно проходила с участием мэра Ильсура Метшина в Казанской ратуше.

«Ни в одном муниципальном районе Татарстана награждение победителей профессионального конкурса педагогов не проходит столь торжественно», – отметил он. В этом году в Казани соберутся лучшие учителя России на финал конкурса «Учитель года России-2015». На базе казанских школ пройдет очный тур конкурсных испытаний – открытые уроки, педагогические мастерские и мастер-классы, которые будут транслироваться на сайте конкурса в режиме онлайн. Из года в год растет количество участников соревнования на звание лучшего по профессии.

«В прошлом году, впервые за всю историю проведения конкурса, наша учительница биологии из Нурлатской школы Алла Головенькина была признана «Учителем года России- 2014». У нас очень много ярких и талантливых педагогов, и я уверен, что мы можем держать планку лидерства», – отметил министр. Финал Всероссийского конкурса традиционно проводится на территории победителя предыдущего года. Конкурс дает возможность педагогам перенять лучший опыт у своих коллег, узнать много нового и способствует профессиональному росту.

Переходя к вопросам подготовки к итоговой аттестации выпускников татарстанских школ, Энгель Фаттахов сообщил, что в этом году значительно сократилось количество пунктов приема экзаменов – до 86 (в 2014 году было 114). Все пункты будут оборудованы металлоискателями и камерами видеонаблюдения, которые будут работать в онлайн-режиме. Доставка контрольно-измерительных материалов до пункта проведения экзаменов будет осуществляться специализированными организациями. 9-классники будут писать экзамены в офлайн-режиме, количество пунктов проведения ОГЭ – 133.

Каждый желающий участвовать в процедурах общественного контроля может быть аккредитован в качестве общественного наблюдателя за проведением ЕГЭ органами управления образованием на местах, пройдя предварительный инструктаж.

«И ОГЭ, и ЕГЭ необходимо провести без каких-либо нарушений. Мы должны оценить знания наших детей объективно и прозрачно», – подытожил министр.

Первая волна ЕГЭ пройдет в этом году с 23 марта по 18 апреля, вторая и основная – с 25 мая по 18 июня, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2