news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские банки списали долги перед государственными вливаниями

В январе банки списали безнадежных долгов в четыре раз больше, нежели год назад.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). За первый месяц текущего года валовой объем списанных банками рублевых долгов, признанных безнадежными к взысканию, составил 19 млрд. рублей, что в четыре раза больше, чем за январь прошлого года (4,6 млрд. рублей), сообщают «Известия».

Как следует из сводного анализа отчетности банков, публикуемого Центробанком, всего за 2014 год банки списали долгов на 265,5 млрд. рублей против 186,5 млрд. рублей за 2013 год. Эксперты связывают существенный рост списаний со снижением платежеспособности заемщиков и с расчисткой баланса перед получением государственной помощи — декабрьский закон об антикризисных вливаниях предполагает помощь в размере 1 трлн. рублей, 830 млрд. уже распределены.

В одном из крупных банков сообщили, что долги списываются по истечении длительной процедуры. Поэтому этот пик списаний отражает не какие-то новые процессы, а списание кредитов, просроченных еще год и более назад.

«К тому моменту эти кредиты полностью зарезервированы и признаны банками невозвратными. Крупнейшие банки, естественно, имеют более крупные портфели и больший объем просроченных кредитов. Хотя качество кредитов, например, нашего банка существенно лучше, чем в среднем по банковской системе», — пояснили в банке.

Заметим, в скором времени Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выдавать банкам в виде облигаций федерального займа распределенные в январе 830 млрд. рублей из 1 трлн. рублей, установленных декабрьским законом. В обмен АСВ примет от банка его собственные долговые инструменты или привилегированные акции. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что избранные 27 банков будут ежемесячно наращивать кредитование экономики не менее 1 процента в месяц — то есть предусмотрен рост портфеля на 12 процентов ежегодно в течение 3 лет.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2