news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье создают учебник истории Архангельского Севера

Архангельские ученые приступили к работе над уникальным изданием.

(Псков, 6 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельске ученые создают учебное пособие по истории Архангельской области. Издание «Архангельский Север в истории России» будет предназначено для изучения в школах региона, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рабочую группу входят историки и педагоги Архангельской области, профессора, доценты, учителя истории и обществознания. Первоочередная задача – создать концепцию и структуру будущего издания, обсудив все спорные исторические, идеологические и методические вопросы по будущему содержанию. По общему мнению, в основу книги должны лечь учебники и пособия профессоров Георгия Фруменкова, Анатолия Куратова, Владимира Булатова. Курирует работу Министерство образования и науки Архангельской области, а также межрегиональный Ломоносовский фонд.

Идея разработки пособия принадлежит профессору Андрею Репневскому. Во время встречи с архангельскими учеными-обществоведами эту инициативу поддержал губернатор региона Игорь Орлов. В планах рабочей группы – проведение серии совещаний и круглых столов с историками, краеведами, учителями и другими специалистами в области истории, чтобы решить краеугольный вопрос с материалами по методическому наполнению учебного пособия. В ближайшие месяцы будет сформирован авторский коллектив и редакционная коллегия, решены различные организационные вопросы.

По предложению учителя истории архангельской гимназии №3 Михаила Копицы к работе над учебником будут привлечены как специалисты САФУ, так и сотрудники Архангельского областного института открытого образования.

«Преподавание истории России в школе имеет огромное познавательное и воспитательное значение. Особенно важно в этой работе учитывать и так называемый региональный компонент, – подчеркнул министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – Архангельский Север играл знаковую роль и в деле становления российского флота, и в событиях Великой Отечественной войны. Обо всем этом должны знать наши дети».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2