news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заместитель муфтия РТ рассказал о роли женщины в исламе

В преддверии Международного женского дня он попытался разрушить стереотипы об исламе.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В Музее исламской культуры состоялась лекция первого заместителя муфтия Татарстана Рустама Батрова.

В преддверии Международного женского дня он попытался разрушить стереотипы об исламе и правах женщины-мусульманки в современном обществе. «Многие считают, что мусульманка по сравнению с мусульманином ограничена в правах. Муж-деспот может ее заставить выполнить что угодно, что она существо второго сорта. Все это неправда. Равенство полов закреплено в Коране. Более того, мыслители Востока отмечали более высокое положение женщины. Так, в известном произведении «Лейла и Меджнун» на самом деле, согласно суфийской интерпретации, Лейла – это Аллах,а Меджнун – человек, который тоскует по Богу и хочет встретиться с ним. Таких примеров несчитанное количество», – рассказал заместитель муфтия РТ.

В ходе лекции он ответил на многочисленные вопросы посетителей лекции, среди которых были преимущественно представительницы прекрасного пола.

21 марта пройдет очередная тематическая встреча, посвященная женщинам-мусульманкам, в ходе которой обсудят особенности их одежды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2