news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Доисторический аквариум» открылся в Музее естественной истории Татарстана

Музейная инсталляция с использованием новейших технологий впервые появилась в Поволжье.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Мария Павлова). В Музее естественной истории Татарстана прошла презентация нового интерактивного экспоната «Доисторический аквариум». Посетители увидели подводный мир ископаемых рыбок в 3D аквариуме.

Это продолжение большого проекта «Ледниковый период». В зале, который посвящен рыбам до появления динозавров, теперь появился еще один интерактивный экспонат, который позволяет не только увидеть ожившие реконструкции ископаемых рыб, но и покормить их тем, чем они питались в то время.

«Рыбок можно покормить, притом каждая отдельная рыбка питается своим кормом. На экране есть помощники, всплывающие окна, которые подсказывают посетителям, ест это рыба или не ест. Также на карточке каждой рыбы есть дополнительная информация», – рассказала руководитель Музея естественной истории Татарстана Ольга Макарова.

Реализованная экспозиция позволяет рассмотреть подводных жителей со всех сторон. «Экспонат построен на базе новейших технологий для полной реальности. Он позволяет видеть на камере изображение руки и дополняет виртуальную реальность. И мы получаем модель той или иной рыбки», – прокомментировал технический директор.

Новая музейная инсталляция с использованием таких технологий впервые появилась в Поволжье. Проект «Доисторический аквариум» был создан разработчиками компании EligoVision.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2