news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ членов банды признали виновными в вымогательстве, похищении людей и убийствах

В 1999-2002 годах участники банды совершили серию тяжких и особо тяжких преступлений.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). В Татарстане вынесен обвинительный вердикт в отношении 55-летнего Владимира Молькова, 34-летнего Александра Гаранина, 62-летнего Владимира Дунина, 48-летнего Сергея Узокина, 37-летнего Анатолия Матавина, 46-летнего Вячеслава Абрамчева, 41-летнего Александра Фокеева, 41-летнего Сергея Агеева, 53-летнего Евгения Зубарькова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении таких преступлений, как вымогательство, незаконное хранение оружия, бандитизм, убийство, похищение человека и покушение на убийство.

Как сообщил сегодня старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, следствием и судом установлено, что в 1999 году неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель поселка Васильево Зеленодольского района республики Мольков, являясь организатором и руководителем организованной группы «Поселковские» («Стекольновские», «Мольковские»), основал банду, основной деятельностью которой являлся криминальный контроль над предпринимательской деятельностью ряда жителей поселка Васильево.

В 1999-2002 годах участники банды совершили серию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийство трех человек, покушение на убийство, вымогательство, похищение людей.

Так, в 1998-1999 годах преступники вымогали у предпринимателя из поселка Васильево денежные средства, угрожая расправой над его детьми. Опасаясь угроз злоумышленников, предприниматель передал им в общей сложности не менее 300 тыс. рублей.

Кроме того, 7 ноября 1999 года обвиняемые похитили двух местных жителей, которых подозревали в попытке подрыва автомобиля Молькова. Мужчин избили, требуя признаться в совершении преступления, после чего поместили в багажники автомобилей и вывезли на берег реки Илеть в Республике Марий Эл. Здесь обвиняемые положили потерпевших на землю и застрелили из автомата. После этого преступники бросили тела и оружие в реку и скрылись.

На основании обвинительного вердикта будет вынесен приговор.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2