news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане вынесен приговор обвиняемым в похищении человека

Похитителям назначено наказание в виде 11 и 13 лет лишения свободы.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Зеленодольском районном суде вынесли приговор Роберту Исмагилову и Вячеславу Баринову, которые обвинялись в похищении человека.

Собранные в Зеленодольском МРСО СУ СК РФ по РТ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 49-летнего Роберта Исмагилова и 48-летнего Вячеслава Баринова. Они признаны виновными в совершении целого ряда преступлений, в том числе незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, похищении человека, угоне автомобиля, вымогательстве, применении насилия в отношении представителя власти.

Следствием и судом установлено, что весной 2012 года Исмагилов взял в долг у 41-летнего жителя Казани 850 тыс. рублей и в последующем вернул из них только 150 тыс. рублей. После неоднократных требований потерпевшего вернуть деньги Исмагилов под обманным предлогом 23 июля 2014 года выманил его в деревню Яна Авыл Высокогорского района. Там Исмагилов и Баринов, угрожая обрезом, связали мужчину и, усадив в его автомобиль «Ауди А7», вывезли на территорию Республики Марий Эл, а затем в Зеленодольский район РТ. При этом злоумышленники выстрелили в лицо потерпевшему из обреза, повредив при этом крышу его автомобиля. Угрожая применением насилия, мужчины потребовали выплатить им 2 млн. рублей.

Потерпевший позвонил знакомому и договорился с ним о передаче злоумышленникам денег. Знакомый потерпевшего обратился в правоохранительные органы, и все последующие действия проходили под контролем оперативных служб. В результате утром 24 июля около поселка Нарат Зеленодольского района при передаче денег пленник был освобожден. При этом во время задержания Баринов, находившийся за рулем автомобиля, совершил наезд на сотрудника полиции.

Приговором суда Исмагилову и Баринову назначено наказание в виде 11 и 13 лет лишения свободы, говорится в сообщении СУ СКР по РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2