news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области бухгалтер техникума присвоила себе 700 тыс. рублей

В Валдайском районе в отношении бухгалтера образовательного учреждения возбуждены уголовные дела по факту мошенничества.

(Псков, 5 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Новгородской области прокуратура Валдайского района провела проверку соблюдения Валдайским филиалом ОГБПОУ «Новгородский агротехнический техникум» требований законодательства о государственной собственности». На совершении ряда мошеннических действий попалась бухгалтер техникума, сообщает прокуратура региона.

Установлено, что бухгалтер техникума, являющаяся также кассиром учреждения, используя свое служебное положение, внесла изменения в платежные ведомости на получение заработной платы работников учреждения за февраль 2014 года, незаконно начислив себе в качестве заработной платы денежные средства в размере более 38 тысяч рублей, которые в последующем перечислены на ее расчетный счет.

Кроме того, в период с 29 апреля 2013 года по 3 марта 2014 года женщина подготовила и направила в Управление Федерального казначейства 11 заявок на кассовый расход, на основании которых денежные средства учреждения в размере более 105 тыс. рублей в качестве взноса по ее договору ипотечного кредитования незаконно перечислены на расчетный счет кредитной организации.

Также установлено, что бухгалтер техникума подготовила и направила в Управление Федерального казначейства по области 6 заявок на кассовый расход, на основании которых на расчетные счета ее знакомых перечислены денежные средства на общую сумму более 65 тысяч рублей.

В период с 10 января по 23 октября 2013 года женщина подготовила и направила в Управление Федерального казначейства по области заявки на кассовый расход, а также направила в банковскую организацию реестры на получение заработной платы работниками образовательного учреждения, на основании которых на расчетный счет ее знакомого перечислены денежные средства на общую сумму более 490 тысяч рублей.

В результате незаконных действий бухгалтера Валдайского филиала ОГБПОУ «Новгородский агротехнический техникум» учреждению причинен ущерб на общую сумму около 700 тысяч рублей.

По данному факту прокуратура района направила в следственные органы материалы проверок, по результатам рассмотрения которых в отношении бухгалтера учреждения возбуждены 4 уголовных дела. Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры Валдайского района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2