news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ростехнадзор завершил расследование причин взрыва в ЗАО «Техгазсервис»

В отношении ЗАО «Техгазсервис» возбуждено административное производство, юрлицу грозит штраф от 500 тыс. до 1 млн. руб.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Комиссия Приволжского управления Ростехнадзора завершила расследование технических и организационных причин аварии, произошедшей в декабре 2014 года в ЗАО «Техгазсервис» в Казани, когда в результате взрыва кислородного баллона было полностью разрушено здание кислородного наполнительного пункта, а один из работников предприятия получил травмы, не совместимые с жизнью.

По данным расследования, в здании кислородного наполнительного пункта ЗАО «Техгазсервис» осуществлялся ежедневный технологический процесс по переводу сжиженного кислорода в газообразное состояние и последующему наполнению им баллонов. Произошел взрыв одного из 20 находящихся в помещении сосудов, который привел к обрушению несущих стен и металлоконструкций, кровли здания. В результате аварии один из работников предприятия получил травму, а тело второго было обнаружено спасателями МЧС России по РТ под обломками строительных конструкций лишь спустя несколько часов.

Как выяснила комиссия по расследованию аварии, технической причиной взрыва стало воспламенение углеводорода, который находился внутри наполняемого кислородом баллона.

Организационной причиной аварии явился неудовлетворительный производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов предприятия, в том числе и неукомплектованность штата кислородного пункта обученным и аттестованным персоналом. В результате к работам на газификационной установке был допущен рабочий, не соответствующий квалификационным требованиям, не обученный правильному обслуживанию оборудования под давлением.

По результатам расследования разработаны мероприятия по предупреждению в дальнейшем подобных ЧП – для исполнения руководством ЗАО «Техгазсервис» в установленный срок. Кроме того, Приволжским управлением Ростехнадзора возбуждено административное производство в отношении ЗАО «Техгазсервис», юридическому лицу грозит штраф от 500 тыс. до 1 млн. руб. Материалы расследования переданы в прокуратуру, сообщает пресс-служба Приволжского Управления Ростехнадзора.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2