news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане наблюдается снижение числа социальных мошенничеств – МВД по РТ

С начала текущего года зарегистрировано лишь 5 фактов социального мошенничества.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Максим Кирилов). По итогам прошлого года в Татарстане зарегистрировано 102 социальных мошенничества. Для сравнения: в 2013 году было зарегистрировано 182 подобных преступления. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в МВД России по РТ заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД по РТ полковник полиции Юрий Самойлов.

Наибольшее количество фактов социального мошенничества зафиксировано в Казани – 78,4 процента, далее следуют Набережные Челны – 7,8 процента, Нижнекамск – 6,8 и Бугульма – 4,9.

«Борьба с мошенничеством – это один из актуальных вопросов сегодня. Наиболее распространенным видом преступления в этом отношении является факты социального мошенничества. Как правило, все они связаны с невнимательностью и неосведомленностью пострадавших», – сказал Юрий Самойлов. По его словам, наиболее часто жертвами мошенников становятся граждане старше 65 лет.

Мошенниками же, как правило, становятся так называемые гастролеры – приезжие граждане или без постоянного места жительства, в том числе мигранты. Это накладывает некоторые сложности на раскрытие совершенных социальных мошенничеств. Только 27 уголовных дел было расследовано из 102 фактов мошенничеств.

Все виды мошенничеств сами по себе не являются новыми – преступные схемы не изменяются.

«Социальные мошенничества – это все те же преступления, совершаемые при личном контакте иностранными гражданами, которые входят в доверие к людям под предлогом снятия порчи, лечения народными методами и так далее», – уточнил Самойлов.

Отметим, что, согласно криминологической статистике, мошенники проникают в жилища под предлогами предоставления дополнительных выплат, субсидий, продуктовых наборов. В момент посещения жилища жертвы злоумышленники выясняют, где хранятся деньги, отвлекают хозяев и похищают наличность. Часто преступники выдают субсидию крупной денежной купюрой и получают сдачу. Впоследствии выясняется, что банкнота, полученная пенсионерами, является сувенирной продукцией.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится масштабная работа по информированию населения о схемах действий мошенников: распространяются информационные листовки в жилом секторе, организациях, предприятиях и учреждениях, на платежных терминалах, банкоматах и в непосредственной близости от них; проводятся инструктажи работников магазинов и банковских учреждений. В планах – проведение социальной акции «Осторожно, мошенники!»

Благодаря проводимой работе, в том числе и сотрудничеству полиции с ведомствами в других регионах России, удалось остановить волну социальных мошенничеств в этом году, заметил полковник полиции. Так, с начала текущего года зарегистрировано только 5 фактов социального мошенничества. По сравнению с 2014 годом этот показатель меньше на 75 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2