news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах состоялось заседание Общественного совета первостроителей

В преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне участники совещания обсуждали вопрос реконструкции парка Победы.

(Набережные Челны, 5 марта, «Татар-информ»). В Набережных Челнах состоялось заседание Общественного совета первостроителей, в котором принял участие руководитель исполнительного комитета Наиль Магдеев.

В преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне участники совещания обсуждали вопрос реконструкции парка Победы. Председатель правления ТПП города Набережные Челны и региона «Закамье» Юрий Петрушин отметил, что более пяти лет участниками совета ставится вопрос об увековечивании трудового подвига на Каме.

Впервые речь об этом зашла в 2008 году во время слета первостроителей в честь 90-летия комсомола. С просьбой о разработке архитектурного проекта мемориальной стелы челнинцы обратились к директору ООО «Камгражданпроект», заслуженному архитектору России и Республики Татарстан Владимиру Нестеренко. Проект был разработан, но не реализован. Спустя пять лет, в 2013 году, уже на мероприятии, посвященном 95-летию со дня рождения комсомола, Общественным советом было принято решение, что мемориальный комплекс надо расположить в парке Победы.

Обо всем этом первостроители рассказали Наилю Магдееву во время встречи. Глава города в свою очередь напомнил, что данный вопрос обсуждался прошлой осенью во время визита в Автоград Президента РТ Рустама Минниханова, который поддержал идею реконструкции парка и разбивки аллей, посвященных ветеранам войны и ветеранам труда.

На данный момент в городе объявили конкурс на лучший проект по обновлению парка. Лучший из проектов будет воплощен в реальность на площадях парка Победы. Наиль Магдеев также сообщил, что на эти цели из республиканского бюджета выделено 100 млн.руб., и заверил ветеранов, что строительные работы будут начаты в апреле, как только установится благоприятная погода.

Отметим, что всего в этом году в Набережных Челнах облагородят 10 городских парков и скверов.

Юрий Петрушин, являющийся председателем Общественного совета, предложил создать благотворительный фонд в поддержку строительства мемориального комплекса. Участники совета его поддержали.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2