Центробанк стал расчетным центром Visa в России
У Visa в России теперь два расчетных центра – банк ВТБ и ЦБ РФ.
(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). ЦБ внес в реестр операторов платежных систем запись о включении Банка России в качестве расчетного центра в состав субъектов платежной инфраструктуры системы Visa. Об этом свидетельствуют материалы ЦБ РФ, передает «Интерфакс». АО «Национальная система платежных карт» (НСПК) зарегистрирована в качестве платежного клирингового и операционного центров.
У Visa в России теперь два расчетных центра – банк ВТБ и ЦБ РФ. Платежными клиринговыми центрами выступают ООО «Платежная система «Виза» и НСПК, операционными центрами – американская Visa International Service Association и НСПК.
Банк России в феврале сообщил, что НСПК заключила с Visa договор о переводе процессинга по картам международной системы в НСПК. Банк России, НСПК и Visa заключили трехсторонний договор, определяющий порядок оказания расчетных услуг по вышеуказанным операциям через Банк России.