news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США оставят в силе санкции по Крыму вне зависимости от ситуации на Украине

Об этом заявил пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). США будут готовы снять значительную часть санкций с России при полной реализации минских договоренностей по Украине, однако санкции по Крыму останутся в силе в любом случае, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на посольство США в Москве.

«Если Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, полностью выполнят свои обязательства согласно минским договоренностям от сентября 2014 года и свои обязательства по комплексу мер по реализации этих соглашений от 12 февраля, мы отзовем значительную часть санкций», – заявил пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс.

При этом, отметил он, «санкции, относящиеся к Крыму, останутся в силе вне зависимости от действий России в восточной Украине и вне зависимости от выполнения соглашения по перемирию в восточной Украине».

Что касается условий для снятия с РФ значительного пакета санкций, то среди них американский дипломат отметил «полный вывод тяжелых вооружений и иностранных бойцов с Украины, полный и неограниченный доступ международных наблюдателей на территорию, подконтрольную сепаратистам, для мониторинга режима прекращения огня, освобождение пленных».

В то же время собеседник агентства указал: «Мы будем продолжать выставлять России цену за ее нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины и давить на Россию, где, как мы полагаем, она играет вредную роль».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2