news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соглашение о сотрудничестве между Татарстаном и Костромской областью подписано в Казани

По словам Рустама Минниханова, это новый этап в сотрудничестве между регионами.

(Казань, 4 марта, "Татар-информ", Алсу Сафина). Сегодня в Казанском Кремле Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым. Во встрече также приняли участие вице-премьеры – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов и другие.

Напомним, что губернатор Костромской области Сергей Ситников прибыл в Татарстан с двухдневным рабочим визитом сегодня. Он посетил казанский ИТ-парк, где Роман Шайхутдинов рассказал членам делегации Костромской области об опыте Татарстана по внедрению информационных технологий.

Кроме того, Сергей Ситников посетил новый Учебно-лабораторный кампус Института фундаментальной медицины и биологии КФУ и Региональный инжиниринговый центр медицинских симуляторов «Центр медицинской науки», инжиниринговый центр ЗАО «КАПО-Композит», инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер».

В начале встречи Рустам Минниханов поблагодарил губернатора Костромской области за возможность посетить Татарстан. Он отметил, что с Сергеем Ситниковым они хорошо знакомы по его прежней работе - с 2008 по 2012 год тот руководил Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Рустам Минниханов выразил слова благодарности С.Ситникову за поддержку в проведении Универсиады.

В рамках встречи состоялось подписание соглашения между Татарстаном и Костромской областью о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Президент республики напомнил, что прежнее соглашение между Татарстаном и Костромской областью было подписано в 1996 году. Нынешний договор, по словам Рустама Минниханова, "новый этап в сотрудничестве между регионами".

Он отметил, что товарооборот между регионами составляет около 2,5 млрд. рублей. "С учетом потенциалов Татарстана и Костромской области это совсем немного", - считает Рустам Минниханов. Он обратил внимание на то, что есть ряд направлений, по которым регионы могут усилить сотрудничество.

Отдельно Президент Татарстана поблагодарил губернатора за поддержку в вопросах строительства мечети в Костроме.

"Сегодня увидел в Казани много нового для себя. Раньше я посещал город как руководитель Роскомнадзора, меня в большей степени интересовали вопросы связи, массовых коммуникаций, информационных технологий", - сказал С.Ситников журналистам после завершения встречи. Он, в частности, отметил посещение инжинирингового центра "КАПО-композит", рассказал, что его заинтересовал Региональный инжиниринговый центр медицинских симуляторов. "Увидел очень хорошее, новое технологичное производство. Могу сказать, что горжусь российской промышленностью", - сказал С.Ситников.

Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что в ходе встречи удалось обсудить сотрудничество в области машиностроения и других областях. "Мы должны сотрудничать не только в торгово-экономической сфере, но и сфере образования, медицины, инновационных технологий", - уверен Рустам Минниханов.

Завтра в рамках визита в Татарстан запланировано посещение губернатором Костромской области С.Ситниковым ОЭЗ ППТ «Алабуга», ОАО «КАМАЗ», Камского индустриального парка «Мастер».

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2