news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Заполярье на рыбоводном предприятии гибнет икра атлантического лосося

В Мурманской области контролируют эпизоотическое благополучие в хозяйствах аквакультуры.

(Псков, 4 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). Специалистами государственной ветеринарной службы Мурманской области на одном из предприятий по воспроизводству атлантического лосося констатируется стабильное заиление инкубируемой икры практически на всем протяжении инкубационного периода. В декабре это привело к повышенному отходу икры (гибель развивающихся эмбрионов). В феврале также выявлено повышенное заиление, сообщает пресс-служба правительства региона.

При плановом обследовании рыбоводного завода ихтиопатологами Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных даны рекомендации по уходу за икрой, а также контролю за качеством воды. Руководство предприятия извещено о необходимости принятия срочных мер по улучшению условий содержания объекта аквакультуры – инкубационной икры атлантического лосося.

Как отметили в комитете по ветеринарии региона, обеспечение эпизоотического благополучия в хозяйствах аквакультуры в Мурманской области – это целенаправленная совместная работа предприятий, осуществляющих рыбоводство, и специалистов государственной ветеринарной службы. Проведение плановых квартальных обследований – мера по контролю ветеринарно-санитарного состояния аквахозяйств и здоровья рыб. При таких обследованиях особое внимание уделяется зоогигиеническим условиям содержания объектов аквакультуры.

Особенностью биологии атлантического лосося является продолжительная инкубация икры при естественных температурах воды – с октября по май. Именно в этот период на рыбоводных заводах по воспроизводству необходимо строжайшее выполнение зоогигиенических условий содержания будущей особо ценной представительницы ихтиофауны рек Кольского полуострова – семги.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2