news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельске задержаны депутат и директор дома отдыха по подозрению в коммерческом подкупе

В Поморье депутат и директор профсоюзного дома отдыха задержаны при передаче денег.

(Псков, 4 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельске сотрудники регионального управления ФСБ России при передаче денежных средств задержали председателя общественной организации «Территориальное объединение организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Архангельской области» - депутата Архангельского областного Собрания депутатов и директора профсоюзного дома отдыха. По информации СУ СКР по региону, в отношении профсоюзного лидера возбуждено уголовное дело по признакам коммерческого подкупа с вымогательством, а также в отношении директора дома отдыха по признакам присвоения и коммерческого подкупа.

По версии следствия, после назначения нового директора в дом отдыха, единственным учредителем которого является Федерация профсоюзов, председатель профсоюзной организации потребовал регулярно передавать ему денежные средства суммами не менее 100 тысяч рублей, угрожая, в противном случае, расторгнуть заключенный с директором трудовой договор.

Опасаясь прозвучавших угроз, директор дома отдыха в период с декабря 2014 года по февраль 2015 года не менее двух раз передал незаконное денежное вознаграждение на общую сумму 200 тысяч рублей. Накануне при передаче очередной части коммерческого подкупа подозреваемые были задержаны.

Также установлено, что директор дома отдыха, не желая затрачивать для передачи подкупа личные денежные средства, изымал их из кассы учреждения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. Ведется следствие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2