news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Новгороде обсудили развитие авиационного и водного транспорта

За период 2002-2014 гг. была завершена реконструкция взлетно-посадочных полос в аэропортах Перми, Казани, Кирова, Пензы, Уфы, Чебоксар.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). В Нижнем Новгороде прошло выездное пленарное заседание Общественного экспертного совета по транспорту Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». В мероприятии по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича приняла участие заместитель полпреда Алсу Гайнутдинова.

Участники экспертного совета обсудили ход исполнения поручений Президента РФ в области развития региональной авиации и внутреннего водного транспорта в новой экономической ситуации. В работе совета под председательством члена Центрального штаба ОНФ, первого заместителя Председателя комитета Государственной Думы РФ по транспорту Виталия Ефимова приняли участие представители Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, Общественной палаты РФ, профильных федеральных министерств и ведомств, общественных организаций, ученые.

В ходе пленарного заседания Алсу Гайнутдинова рассказала о работе, проводимой в округе, по развитию транспортной системы по трем основным направлениям: реализация программы субсидирования региональных авиаперевозок, модернизация и развитие аэропортовых комплексов, совершенствование инфраструктуры внутренних водных путей.

За период 2002-2014 гг. была завершена реконструкция взлетно-посадочных полос в аэропортах Перми, Казани, Кирова, Пензы, Уфы, Чебоксар. По словам заместителя полпреда Президента РФ в ПФО, в настоящее время приоритетными являются мероприятия по подготовке аэродромной инфраструктуры городов, принимающих Чемпионат мира по футболу 2018 года.

А.Гайнутдинова отметила, что развитию аэропортовой инфраструктуры во многом способствовал проект субсидирования региональных авиаперевозок. Пилотный проект, реализованный в ПФО, приводился участниками экспертного совета в качестве одного из успешных примеров по стимулированию развития региональных авиаперевозок и повышению их доступности для населения.

Динамика увеличения пассажиропотока на внутренних рейсах в регионах ПФО до 143 тысяч пассажиров в год с 41,8 тысяч на момент старта проекта доказывает необходимость его дальнейшего развития и успешность выбранной стратегии поддержки региональной авиации. Принято решение о продлении программы еще на 3 года.

В своем выступлении заместитель полпреда Президента также остановилась на вопросе развития внутреннего водного транспорта. Алсу Гайнутдинова сообщила, что на совместном выездном совещании Секретаря Совета безопасности РФ и полномочного представителя Президента РФ в ноябре прошлого года было принято решение о рассмотрении в июне 2015 года вопроса повышения эффективности использования водных ресурсов и противодействии противоправной деятельности в сфере природопользования в регионах округа.

Сейчас с участием представителей федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти регионов, научных и экологических организаций ведется работа по анализу текущей ситуации и подготовке предложений, сообщает пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО.

***Ас

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2