news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов призвал жителей Татарстана объединиться ради сохранения мира и стабильности

Президент Татарстана выступил на отчетной сессии Казанской городской Думы.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). В сложившейся непростой ситуации необходимо обеспечить стабильность – это основа нашего благополучия. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на отчетной сессии Казанской городской Думы.

«Надо приложить усилия для того, чтобы мы были едины, и сохранить то, что сегодня есть. Ситуация непростая, финансовые рынки закрыты, есть санкции. В этой ситуации надо обеспечить стабильность – это основа нашего благополучия», - подчеркнул Р.Минниханов.

Главной задачей он назвал сохранение рабочих мест, для этого, по его мнению, нужно открывать новые рынки, должны быть заказы.

«Сегодня очень важно, чтобы наша банковская система работала лучше. Несколько негативных факторов повлияли на ситуацию очень серьезно, но это надо пережить», - отметил Президент Татарстана. По его словам, многое еще не произошло, а люди уже думают, что случилось что-то плохое. Вместе с тем, в Татарстане наблюдается относительно стабильная экономическая ситуация.

«Но ситуация сама по себе не стабилизируется - нужно принимать антикризисные меры. Надо встречаться с коллективами, работниками предприятий. Возможно, где-то временно будет неполный рабочий день, но работать надо, надо сохранить коллективы», - подчеркнул Р.Минниханов.

Он напомнил, что в этом году в Татарстане будут реализованы все основные республиканские социальные программы. «Можно все оптимизировать. Но куда пойдут строители, им будет сложно найти работу», - считает глава республики. Отдельно он остановился на предприятии «КАМАЗ», где, по его мнению, должны быть сохранены рабочие места. «Надо сохранить коллектив, ситуация стабилизируется. Нельзя терять ценных, обученных специалистов», - подчеркнул Р.Минниханов.

На сегодня в Татарстане реализуются программы по строительству и капитальному ремонту домов, школ, учреждений здравоохранения и многие другие. «Все программы сегодня работают. Это возможно только тогда, когда наша республика, наша экономика будут стабильны», - отметил Р.Минниханов.

Говоря о Казани, Президент Татарстана отметил, что валовой территориальный продукт города в 2014 году составил более 560 млрд. руб. Это больше, чем у многих других городов России. «Многие регионы мечтают иметь такие результаты, это говорит об огромном потенциале нашего города», - сказал он.

Р.Минниханов остановился и на важности программы развития республики и города до 2030 года. «Мы сегодня не должны говорить о кризисе, а том, что будет с Казанью, республикой через 10 лет. Она же формируется вместе с вами, и вы должны активно принимать участие в этой программе», - обратился он к депутатам.

Что касается внедрения платных парковок в центре Казани, то это, по словам главы республики, делается в интересах самого города. «Некоторые говорят, что давайте отложим решение этого вопроса, пока готовимся к выборам. Вот выборы проведем, а потом сделаем парковки, но это будет нечестно. Это же делается в интересах нашей столицы. Если бы не было развязок после Универсиады, как бы мы сегодня ездили. Уже даже развязки нас не спасают», - заявил Р.Минниханов. Он констатировал, что все города мирового уровня уже давно это пережили, более того, в некоторых из них, таких как Лондон, даже въезд в центр города платный. «Парковка – это вынужденный шаг во благо наших жителей», - сказал он.

Президент республики отметил, что город должен быть комфортным для проживания жителей Казани. Для этого необходимы парки, скверы, пешеходные улицы. «Город не будет развиваться, если мы этот шаг не сделаем. Парковочные места нужны, чтобы упорядочить транспортную ситуацию в центре города. Это требует усилий и ограничений. Вообще надо пешком больше ходить, на велосипеде ездить, это же очень полезно», - сказал Р.Минниханов.

В целом, он обозначил городских руководителей как профессионалов своего дела. «Казань дает много позитивных решений в части улучшения городского облика. Работает эффективная команда, которая правильно расходует имеющиеся средства», - сказал он.

Р.Минниханов считает, что сила республики – в бережном хранении традиций при постоянном движении вперед. «Мы не только говорим о перспективах, но и много сил отдаем, чтобы сохранить нашу историю. Мы с одной стороны не должны забывать нашу основу, а с другой –должны быть инновационными лидерами», - заявил Президент РТ.

«Для решения этих задач важно обратить внимание на кадровый потенциал, важна система образования. Я хочу сказать, что Минтимер Шаймиев не зря сказал: «Без булдырабыз!». Этот лозунг должен быть с нами. Консолидация всех наших возможностей позволит процветать Казани и республике», - резюмировал Рустам Минниханов.

Далее он вручил ряд наград. Одна из них – памятная медаль «XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в Казани» была вручена мэру Казани Ильсуру Метшину.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2