news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Важно выстроить связь поколений между ветеранами ВОВ и молодежью – Минмолодежи РТ

«Мы ставим задачу, чтобы эта работа не заканчивалась 9 мая, а проводилась каждодневно и ежегодно», – отметил Рустам Гарифуллин.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в честь 70-летия Великой Победы запланировано проведение участниками республиканского проекта «Кадровый резерв» 133 акций, из которых уже проведено 32. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» президент РОО «Академия творческой молодежи РТ» Валентин Шихобалов.

По словам спикера, с февраля начали проводиться социальные акции, направленные на организацию мероприятий в преддверии празднования 70-летия Победы, а также на активизацию подростковых клубов Татарстана. «Всего запланировано 133 акции, 49 пройдут в республиканских школах, 31 ¬– в подростковых клубах, 28 – в вузах, 1 – в метрополитене, 13 – на улицах города, 8 – в Деревне Универсиады, 3 – в кинотеатре «Мир». Из них 88 акций будут проведены в Казани, 45 – в районах РТ, будет охвачено 22 района», – сказал он.

Президент Академии творческой молодежи РТ также рассказал, что участники проекта «Кадровый резерв» проведут работу в различных форматах. В частности, это будут викторины, квесты, встречи с ветеранами ВОВ, кинопоказы, мастер-классы различной тематики и флешмобы. Планируется охватить акциями 11 тыс. человек. На сегодняшний день были задействованы уже 4,5 тыс. татарстанцев.

В свою очередь заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин отметил, что ежегодно около 500 добровольцев Татарстана организуют поисковые отряды и участвуют в экспедициях по поиску и захоронению останков воинов Великой Отечественной войны. В 80 регионах России проводится эта работа. И ее результатом стала книга «Реестр воинских захоронений» периода ВОВ, где зафиксированы все захоронения военнослужащих в Татарстане. «Это интересный труд, который был проделан нашей молодежью», – подчеркнул он.

«В наше время важно выстроить связь поколений между ветеранами Великой Отечественной войны и современной молодежью. Важно, чтобы молодежь не только услышала о событиях периода войны, но и принимала участие в мероприятиях, посвященных Великой Победе, потому что именно через участие в этих акциях человек проникается историей и теми событиями», – подчеркнул замминистра, добавив, что в этом году студенческие трудовые отряды республики называются именами героев ВОВ.

Как рассказал председатель Общественной молодежной палаты при Государственном Совете РТ Тимур Камалетдинов, на данный момент реализуется проект «Война в стихах». «К 70-летию Победы готовятся к выпуску 70 стихотворений о Великой Отечественной войне, которые были написаны авторами, как в период войны, так и после Победы. Мы записываем видеоролики со стихами и выкладываем их «ВКонтакте» в группе «Война в стихах», каждый день по одному ролику. 8 мая планируем выложить 70-й видеоролик о Великой Победе», – проинформировал он.

Также в этом году уже в третий раз планируется провести акцию «Яблоневая аллея памяти», где все жители Казани и других городов Татарстана смогут посадить яблоневое дерево в честь своего предка, который защищал Родину. Примерная дата проведения акции в Казани в парке Победы – 4 мая. «Суть акции в том, чтобы каждая семья смогла посадить дерево, как живой памятник в честь памяти защитника нашей Родины», – пояснил он.

«Мы ставим задачу, чтобы эта работа не заканчивалась 9 мая, а проводилась каждодневно и ежегодно», – резюмировал Рустам Гарифуллин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2