news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жюри театральной премии «Тантана» отберет татарские спектакли для фестиваля «Науруз»

XII Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз» пройдет с 1 по 7 июня в Казани.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 1 по 7 июня в Казани пройдет XII Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз». Подробнее об этом событии сегодня на пресс-конференции журналистам рассказали директор Татарского государственного академического театра имени Г.Камала Ильфир Якупов и член коллегии театральных критиков фестиваля, член коллегии критиков Министерства культуры РТ и республиканской театральной премии «Тантана» Нияз Игламов.

Как рассказал Нияз Игламов, впервые фестиваль будет посвящен театральному искусству одной из стран-участниц, а именно – Казахстану.

«Я недавно был в Казахстане, посмотрел 6 спектаклей. Казахстан – одна из ведущих стран нашего театрального процесса. После распада СССР эта страна не потеряла культурные связи с Россией, в отличие от Таджикистана и Узбекистана, где театр существует в неблагоприятных творчеству условиях. Казахстан – республика очень амбициозная, рвется и в Европу и в Азию», – рассказал Нияз Игламов.

Он добавил, что в Казахстане 54 казахских театра, а также есть русские, корейские, немецкие театры.

«Это действительно уникальная, толерантная страна, где ни одно национальное меньшинство не подвергается никаким гонениям. Казахстан мы выбрали еще и потому, что каждый год из этой республики поступает наибольшее количество заявок на участие в фестивале. Я думаю, наш выбор очень удачен», – считает критик.

Он отметил, что в этом году в программе фестиваля будут представлены 4 спектакля из Казахстана: 3 драматических и один кукольный. Также приедет этнический фолк-ансамбль «Туран», который играет на аутентичных старинных инструментах и пользуЕтся большой популярностью.

Нияз Игламов отметил, что в этом году на фестивале будет представлено много сильных спектаклей из регионов России. Зрители увидят шекспировские постановки, в том числе «Укрощение строптивой». Всего на фестиваль ожидается приезд 20 театральных коллективов из Киргизии, Туркменистана, Турции, Азербайджана, из Алтая, Дагестана, Крыма, Хакасии, Якутии и др. Помимо спектаклей пройдут и другие мероприятия – выставки, творческие встречи, лекции, посвященные казахскому театру.

Кукольная программа будет представлена коллективами с сильными знаковыми спектаклями из Казахстана, Тувы, Башкирии, Чувашии.

Почетным гостем фестиваля станет профессор Ханс-Тис Леман – немецкий театровед, историк и теоретик современного театрального искусства, который будет проводить мастер-классы и встречи.

Ильфир Якупов рассказал, пока планируется, что бюджет фестиваля будет стандартным – 7 млн. руб. Он отметил, что в связи с кризисом в стране многие фестивали отменились. Прием заявок продлен до 1 апреля, поскольку некоторые театры ждут прояснения ситуации с финансированием. Нияз Игламов рассказал, что не все спектакли войдут в программу фестиваля, многим будет отказано. Спектакли отбираются согласно критерию художественной убедительности постановок.

«Уже второй год у нас достаточно жесткий отбор. На данный момент поступило 40 заявок от театров, из них 20 нам не подходят. Театры присылают свои диски, и мы оцениваем их спектакли», – рассказал Нияз Игламов.

Он добавил, что в этом году по просьбе дирекции фестиваля жюри театральной премии «Тантана» – коллегия критиков Министерства культуры РТ – отберет татарские спектакли к участию в фестивале.

«Мы отсеиваем и наши татарстанские театры, мы не заинтересованы в том, чтобы театральная культура Татарстана выглядела в невыгодном свете. Мы хотим снять с себя ответственность, чтобы не ошибиться в выборе. Председателем комиссии является министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин», – рассказал Нияз Игламов.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2