news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава комитета транспорта Казани предложил субсидировать нерентабельные маршруты

Либо ежегодно увеличивать тарифы с учетом официальных темпов инфляции.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). За последние два года автобусный парк Казани обновился почти на 60 процентов, а его пассажироемкость выросла с 77 до 86 тысяч пассажиров. В 2013-2014 годах закуплено 524 низкопольных автобуса, оснащенных автоматической коробкой передач. Ни один крупный город РФ в настоящее время не может сравниться с Казанью по темпам обновления автобусного парка. Об этом заявил сегодня на заседании Казанской городской Думы председатель комитета по транспорту исполкома столицы РТ Айдар Абдулхаков.

Напомним, основными вопросами повестки дня заседания являются отчеты о деятельности органов муниципальной власти Казани за 2014 год.

Как подчеркнул А.Абдулхаков, в настоящее время для транспортного комплекса Казани актуальным вопросом является обновление парка электротранспорта. «Несмотря на то что в течение последних пяти лет было приобретено 40 трамваев, в том числе 20 трехсекционных с повышенными скоростными характеристиками и 40 троллейбусов, 82 троллейбуса и 11 трамваев уже отработали нормативный срок эксплуатации, морально и физически устарели и подлежат списанию. Эта проблема является для нас особенно актуальной в рамках проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, поэтому нам необходимо принять программу, предусматривающую в течение трех лет обновление городского парка электрического транспорта», – сказал А.Абдулхаков.

Касаясь вопроса тарифообразования в сфере транспорта, руководитель комитета подчеркнул: «Для сохранения существующего уровня транспортного обслуживания жителей Казани и стабильности пассажирских перевозок было бы логично рассматривать вопрос субсидирования нерентабельных маршрутов и рейсов, либо ежегодно увеличивать тарифы хотя бы с учетом официальных темпов инфляции, как это делается в Москве, Санкт-Петербурге и во всех крупных городах мира».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2