news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские военнослужащие будут получать еду по отпечаткам пальцев

При этом военнослужащий может выбрать рацион на следующий прием пищи.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). До начала июля 2015 года столовые всех крупных воинских частей, в которых проходят службу более 150 человек, будут оснащены системами контроля заказа питания. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителей Минобороны. Идентифицировать получающих пищу срочников и контрактников будут по отпечаткам пальцев.

Изначально военное ведомство планировало внедрить стандартную для коммерческих предприятий «карточную» систему — чтобы удостоверить свою личность, военнослужащий должен был бы приложить к считывающему устройству персональную пластиковую карту. Но в ходе тестирования выяснилось, что такое нововведение увеличит время получения и приема пищи в два раза. Кроме того, у военных возникли бы проблемы при утере и порче карточки. В итоге в Минобороны решили внедрить автоматизированную систему учета питания военнослужащих, основанную на считывании отпечатков пальцев. Она уже апробирована и позволит не создавать большие очереди во время приемов пищи, рассказали в военном ведомстве.

«Идентификация военнослужащего происходит в момент прикладывания пальца к биометрическому считывающему устройству, — пояснили в Минобороны. При этом военнослужащий может выбрать рацион на следующий прием пищи — это займет мало времени, так как варианты меню составлены заранее».

Кроме того, можно будет поставить отметку об отсутствии во время будущих приемов пищи (например, из-за увольнения) — но не более чем на неделю вперед. Это необходимо, чтобы работники столовой понимали, сколько порций необходимо приготовить, и контролировали расход продовольствия. Информация об отсутствии военнослужащих может быть введена в систему и централизованно.

«Для получения питания военный отметится с помощью биометрического считывателя на информационном киоске. Он будет расположен перед линией раздачи в столовой и подключен к базе данных, — описывают систему в министерстве. — Если военнослужащий стоит на продовольственном обеспечении и не отказался от данного приема пищи, его фотография выводится на дисплее инфомата и работник столовой обслуживает его».

По окончании приема пищи вся информация о военнослужащих, которые идентифицировались на данном оборудовании, тем самым подтвердив свое присутствии на приеме пищи, передается в базу данных.

По оценкам военного ведомства, новая система позволит экономить около 3,5 млрд. рублей ежегодно.

«Военнослужащие и сегодня получают пищу на линиях раздачи в столовых воинских частей, но автоматизированного учета питающихся нет. Из-за этого столовые зачастую терпят убытки — кто-то подходит по нескольку раз, также есть возможность получить паек товарища, находящегося в увольнении, — рассказывает главный редактор официального печатного органа ВПК РФ, журнала «Оборона России» Ирина Кирина. — Новая система позволит четко понимать, кто из военных находится в части, и не тратить время и продукты на приготовление пищи «мертвым душам».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2